Инфографика про соль: нормы и вред избытка

В среднем мы съедаем в 3 раза больше соли, чем нужно. Какими болезнями это грозит и почему «не солить» — плохая идея

Инфографика про соль: нормы и вред избытка - MyMedNews.ru

В любимом многими фильме «Любовь и голуби» Раиса Захаровна, которую сейчас бы мы назвали адептом ЗОЖ, учила Кузякина, что «соль — это белый яд». Несмотря на то что фраза эта знакома буквально каждому, по-настоящему задумываются о вреде соли немногие.

Слишком много соли

Специалисты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что люди во многих странах мира потребляют слишком много соли. В России масштабные исследования еще не проводились, однако жители нашей страны съедают, предположительно, около 10 г соли ежедневно. При этом рекомендуемая среднесуточная норма соли — 5 г для взрослых и только 2 г для детей.

Ученые из Университета Тафтса (Tufts University) утверждают, что проанализировали данные о потреблении соли в 187 странах мира. Они пришли к выводу, что практически нигде люди не укладываются в нормативы, предложенные ВОЗ: среднестатистический житель планеты съедает как минимум в 2 раза больше соли, чем следовало бы.

Инфографика про соль: нормы и вред избытка - MyMedNews.ru

Превышение норм соли может приводить к серьезным последствиям — прежде всего речь об увеличении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смерти в мире.

Дариуш Моззафариан (Dariush Mozzafarian), руководивший упомянутым выше исследованием, говорит, что почти 10 % всех смертей в мире связаны с избыточным употреблением натрия, который в основном поступает в наш организм с поваренной солью.

Больше всего соли едят жители стран Центральной Азии и Восточной Европы — именно там и зафиксировано самое большое количество инсультов, самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. А меньше всего — жители Габона, Камеруна и Кении.

Соблюдаем баланс соленого

Исследователи из Тулейнского университета (Tulane University, США) подсчитали, что минимальное количество соли, которое нужно съедать в день, — 1,5 г. Эксперты из Американской ассоциации сердца с ними не согласны и считают, что это количество можно снизить еще в 3 раза — до 0,5 г.

Этот показатель, впрочем, для многих является недостижимым — многие продукты, которые есть в нашем рационе, содержат гораздо больше соли. Съев бургер или хот-дог, можно запросто превысить рекомендуемую дневную норму потребления соли. И это всего за один прием пищи!

Нужно внимательнее относиться к выбору продуктов питания. Большое количество соли содержится не только в таких вполне очевидных продуктах, как чипсы или картошка фри, но и, например, в любимом многими кетчупе, готовых завтраках или даже в обычном хлебе.

Стоит помнить и о том, что немало соли каждый из нас потребляет и с домашней пищей, а значит, в наших силах что-то изменить. Самое простое — меньше солить пищу, используя другие специи, например перец.

Инфографика про соль: нормы и вред избытка - MyMedNews.ru

А вот совсем отказываться от соли не следует, ведь содержащийся в ней натрий является одним из важнейших для человека электролитов. Натрий важен для поддержания водно-солевого баланса в клетках и уровня кровяного давления, сокращения мышц, а также для работы нервных клеток.

Эксперты ВОЗ уверены, что производители могут снизить содержание соли в своей продукции, сохранив при этом вкусовые качества и, соответственно, интерес покупателей.

Йод и соль

Всемирная организация здравоохранения напоминает всем нам не только о том, что нужно есть меньше соли, но и о том, что соль необходимо йодировать. У жителей многих стран — и Россия тут не является исключением — наблюдается дефицит йода.

Недостаток этого микроэлемента может вызывать нарушения работы щитовидной железы у взрослых, а также проблемы с умственным развитием у детей.

Йод особенно необходим в рационе беременных женщин. По подсчетам российских эндокринологов, каждый день рождается более 350 детей с нарушениями развития головного мозга — эти пороки спровоцированы недостатком йода.

Йода много в рыбе, морепродуктах, шпинате, морской капусте — продуктах, безусловно, полезных, но не всегда присутствующих на нашем столе. Эффективной стратегией профилактики йоддефицита эксперты ВОЗ считают сплошное йодирование соли. Такие национальные программы уже успешно реализуются во многих странах, но в России закона, регулирующего йодирование соли, пока нет.

@ Елена Безрукова

Иллюстрации автора

MyMedNews.ru

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована