Кроссовки с мягкой подошвой могут привести к травме стопы

Согласно новым исследованиям ученых из Университета Орегона, ношение кроссовок с мягкой подошвой может повысить риск травмы стопы и появления боли в ногах. Это означает, что у бегунов с большей вероятностью может развиться подошвенный фасциит, известный как «пяточная шпора». Данный недуг связан с воспалением, приводящим к отложению солей и появлению хронических болей. Предыдущие исследования показывают, что бег босиком в данном случае является более безопасным.

В ходе испытаний спортсмены принимали участие в двух тестах с использованием разных кроссовок. Во время бега добровольцы пробегали по специальной пластине, которая регистрировала давление, прикладываемое к ноге, касающейся поверхности. Большинство травм у бегунов вызваны повторным ударом ноги о беговую поверхность. Когда нога приземляется, удар направляет силу через ногу, и эта сила со временем может вызвать воспаление в ноге. Соприкосновение пятки с землей при беге похоже на удар пятки молотком, в три раза превышающим вес тела. Исследователи ожидали, что амортизирующие подошвы мягких кроссовок облегчат эти удары, но вместо этого они обнаружили, что воздействие каждого шага на ногу возрастало, когда бегун носил кроссовки с мягкой подошвой.

«Мы думали, что кроссовки с мягкой подошвой фактически уменьшат силы, которые были связаны с травмой, – профессор Кристин Поллард. – Тем не менее, было выявлено, что при использовании такой обуви эти силы возрастают, увеличивая риск получения травмы».

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована