Сколько держится температура при бронхите?

сколько держится температура при бронхите

Одним из главных признаков сложного заболевания дыхательных путей – бронхита – является высокая температура. Она возникает внезапно и достаточно быстро поднимается до высокой отметки. К тому же сопровождается лихорадкой, что значительно ухудшает состояние пациента. Порой может казаться, что температура достигла критической отметки. Но особенность бронхита такова, что в зависимости от формы заболевания и от причины его возникновения температура может быть невысокой или вообще отсутствовать какое-то время, повышаясь на определенной стадии развития болезни. Поэтому, ответ на вопрос, сколько дней держится температура при бронхите, интересует врачей, поскольку он может определять характер лечения.

Какая температура бывает при бронхите?

Бронхит имеет несколько форм, каждая из которых имеет свои признаки. Например, острый обструктивный бронхит проявляет себя только на второй-третий день следующими симптомами:

  • температура не выше 37,8 градусов и держится не больше пяти дней;
  • сухой кашель;
  • слабость и ломота в мышцах.

При этом температура спадает значительно раньше полного выздоровления организма. Это часто сбивает с толку с пациента, особенно если он занимается самолечением, поэтому больной перестает придерживаться постельного режима и принимать часть лекарств.

Если причиной бронхита стала парагриппозная инфекция, то температура может резко подскочить и плавно стихнуть в течение двух-трех дней.

В том случае, когда болезнь спровоцировал грипп, то высокая температура при бронхите не спадает в течение пяти дней и ее крайне сложно сбить, хотя бы до 37,5 градусов.

Еще одна причина появления бронхита – это аденовирусная инфекция. При ней организм крайне сложно реагирует на появление вируса, поэтому температура держится около 38 градусов достаточно длительный период – от семи до десяти дней.

Особые случаи

бронхит температура не спадает

Все более сложно обстоит с острой формой заболевания, которая может быть вызвана пневмококками и стрептококками. Так, при хроническом бронхите температура может быть как высокой, так и отсутствовать в принципе, поэтому симптоматика заболевания является достаточно индивидуальной.

Также бывают случаи, когда курс лечения бронхита закончился благополучно, но через некоторое время пациент начинает страдать от постоянной температуры 37 градусов, при том, что предрасположенностей для ее появления нет. Но, несмотря на это, субфебрильные показатели термометра могут держаться около двух месяцев. Это является серьезным аргументом, чтобы обратиться к врачу. Часто наличие подобной температуры свидетельствует о воспалительном процессе в организме, что уже говорит о необходимости медикаментозного лечения.

 

Сколько держится температура при бронхите? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована