Здравствуй, Новый год, — прощай, здоровое питание

Как наслаждаться праздниками, не переедая

Здравствуй, Новый год, — прощай, здоровое питание

Что отличает нас с вами, дорогие россияне, от большинства других наций — это широкомасштабное празднование Нового года. «С первого и по тринадцатое…» — поется в известной песне. А на самом деле — еще с тридцать первого декабря вся страна ударяется в праздничный загул. Или разгул. В первую очередь — гастрономический, поскольку традиционно новогодний стол должен ломиться от яств И как в такой ситуации не набрать лишних килограммов, когда приходится есть, снова есть и затем доедать? А запросто.

Правило первое. Не пропускайте приемы пищи

Если вы питаетесь дробно (какие молодцы!) или хотя бы следуете совету полноценно есть три раза в день, не забывайте об этих ваших принципах в предновогодние и новогодние дни. Ведь многие считают, что если они не позавтракают и тем более не пообедают 31 декабря, в новогоднюю ночь удастся съесть больше вкусненького и не перебрать с калориями. Так-то оно, может, и так, но добровольная голодовка сделает вас раздражительным и усталыми. А то еще и голова заболит — о каком веселье тогда идет речь? Плюс на голодный желудок сногсшибательно действует первый бокал шампанского, и набить живот захочется чем-нибудь посытнее и покалорийнее.

Правило второе. Ешьте небольшими порциями

Ну и как это возможно, если вокруг столько всего вкусного? Запросто. Съешьте порцию салата и заведите светскую беседу минут на пятнадцать. По ее окончании выберите еще что-то вкусненькое и маленькое — и снова отправляйтесь вращаться и блистать. Так будет шанс попробовать почти все, что есть на столе, не объесться и не перебрать с калорийностью. То же правило действует и с алкоголем, если вы его пьете: пара глотков, и отставить бокал.

Правило третье. Отправляясь в гости… поешьте

Вам будут подкладывать и подкладывать вкусное. И смотреть жалобными глазами, умоляя съесть еще кусочек. И вы будете есть, потому что голодны. Сытому человеку гораздо проще противостоять соблазнам, не так ли? Поэтому съешьте дома чего-нибудь сытного и относительно полезного: овощной салат, миску каши, свежие фрукты или хотя бы бутерброд из цельнозернового хлеба с нежирным мясом или рыбой.

Правило четвертое. Ешьте то, что любите. Но понемногу

Ну нравится вам салат «Оливье» — ну положите себе его немного. Ничего, что это калорийно-майонезная бомба, если съесть всего одну ложку. А затем, также маленькими порциями, попробуйте и все остальное. Но именно попробуйте — а если вы действительно голодны, налегайте на овощи и другие низкокалорийные блюда. Если найдете их на праздничном столе.

Правило пятое. Для корпоративов. Отойдите от шведского стола

Не надо около него стоять. Во-первых, вы мешаете вашим оголодавшим коллегам. Во-вторых, у вас есть шанс съесть гораздо больше, чем вы планировали, если все это великолепие находится прямо перед носом. Наберите себе закусок на тарелку и бегите прочь. Так у вас хотя бы появится возможность как следует подумать, прежде чем вернуться за добавкой.

Правило шестое. Много пейте. Обычной воды

Пейте воду

Иногда обычное обезвоживание успешно маскируется под голод. Особенно на фоне принятия горячительных напитков. Не хотите переедать во время новогоднего застолья — заведите привычку делать глоток-другой обычной чистой воды, отложив вилку. И перед тем как выпить какого-нибудь алкоголя — тоже стакан воды. Только не забывайте, что сладкая газировка — это совсем не то же самое, что вода. Она как раз наоборот обезвоживание провоцирует, чувство голода усиливает и сама по себе — избыток калорий.

Правило седьмое. Не ходите в магазин без списка

На самом деле с этого правила данный текст как раз стоило бы начать. Но, как известно, последний пункт запоминается лучше всего, так что ничего страшного.

Итак, собираясь на марафон в продуктовый магазин, стоит потратить 15 минут на то, чтобы составить список продуктов. Причем занести туда не только деликатесы, которые вы собираетесь подать на новогодний стол, но и «обычную» еду, которой вы будете питаться все последующие дни. Во-первых, это сэкономит бюджет, во-вторых, вы сможете вернуться к своему обычному рациону без особых проблем.

И вот тут главное — удержаться и не ринуться за толпой сограждан, сметающих икру, соленую рыбу и всевозможные копчености. И да, покупной тортик вам тоже не нужен — вы вполне можете потратить на домашнюю выпечку один день каникул. Домашние будут признательны.

Конечно, трудно избежать переедания во время праздников. Но не стоит себя корить, в очередной раз с трудом выползая из-за стола стола с деликатесами. В конце концов, уже завтра можно попытаться начать считать калории. Или послезавтра.

@ Снежана Шабанова

Фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована