Льняное масло или рыбий жир — какие омега-3 лучше?

Ценнейшая группа полиненасыщенных жирных кислот — Омега-3 известна своими полезными свойствами уже давно. Установлено, что эти молекулы здоровья помогают при артритах, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и небольших депрессивных расстройствах. Во многом именно присутствием большого количества рыбы в рационе жителей Средиземноморья и Японии объясняется их повышенная средняя продолжительность жизни. Самыми важными и полезными «омегами» считаются 3 кислоты:

Содержание статьи

  1. Альфа-линолевая или АЛК (ALA);
  2. Докозагексаеновая кислота или ДГК (DHA);
  3. Эйкозапентаеновая кислота или ЭПК (EPA).

Льняное масло или рыбий жир — какие омега-3 лучше? - MyMedNews.ru

Что полезней?

АЛК в наибольших количествах содержится в льняном масле, а две других: ДГК и ЭПК — в рыбьем жире. Тут мы уже видим, что отличие рыбьего жира от льняного масла с точки зрения насыщенности разными омегами уже более выигрышное, со счетом 2:1.

Однако наш организм может работать сложнее в условиях дефицита чего-либо и запускать свои «цепочки производства». Если ему не хватает животных жиров для получения ЭПК, но есть растительные источники линолевой кислоты, то организм может сам перерабатывать некоторое количество АЛК в ЭПК и даже ДГК. Тут главный вопрос в том, насколько хорошо это ему удается. Что ж, на самом деле не очень.

Заменить рыбий жир льняным маслом полноценно невозможно, поскольку как показывают лабораторные исследования, из альфа-линолевой кислоты в организме человека может образоваться лишь небольшое количество эйкозапентаеновой (ЭПК). По некоторым подсчетам конвертироваться в ЭПК может в лучшем случае около 9%, и совсем ничтожный процент в ДГК. Безусловно, льняное масло все равно будет полезным тем, кто по разным причинам совсем не получает ЭПК/ДГК из рыбы или специальных добавок, но полностью заменить животные источники оно не сможет.

По большому счету есть всего две причины отказаться от рыбьего жира в пользу льняного масла:

  • пищевая аллергия на рыбу и морепродукты,
  • веганство/вегетарианство.

Если вы не злостный вегетарианец и вам нужно выбрать одно из двух — льняное масло или рыбий жир, то смело берите второе.

Можно ли принимать рыбий жир и льняное масло вместе?

Почему бы и нет, ведь тогда вы будете получать полный набор из всех трех Омега-3. Хоть альфа-линолевая кислота и не настолько важна, как ДГК или ЭПК, для нее характерны такие полезные свойства, как улучшение симптомов сухости глаз и помощь в снижении уровней «плохого» холестерина. Осторожность при совместном приеме добавок с рыбьим жиром и льняным маслом нужно проявлять только тем, кто одновременно принимает любые препараты для повышения релогии крови (кроворазжижающие).

При длительном приеме добавок, где содержатся уже очищенные ДГК и ЭПК без масел, у некоторых людей возможен дефицит витамина Е, поэтому их рекомендуется принимать в комплексе с витаминами.

Льняное масло или рыбий жир — какие омега-3 лучше? - MyMedNews.ru

Рыбий жир в капсулах

Вопрос-ответ

В: Омега-3 действительно помогает?
О: Все вышеописанные полезные свойства так или иначе подтверждены в исследованиях или мета-анализах. Что касается пользы рыбьего жира в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и когнитивных нарушений (память, мышление), то пока это достоверно никак не подтверждается.

В: Сколько нужно принимать?
О: Для набора из всех ПНЖК Омега-3 рассчитаны нормы адекватного суточного потребления (см. таблицу), но отдельной разбивки по потребности ДГК и ЭПК нет. В среднем их нужно около 300-500 мг в день здоровым женщинам и немного больше мужчинам. В разных препаратах и добавках различное соотношение и концентрация этих кислот, обращайте внимание на количество прежде всего на количество ЭПК (обычно производители на ней экономят).

Суточная потребность в ПНЖК
Возраст Мужчины Женщины
0-6 месяцев 500 мг 500 мг
6-12 месяцев 500 мг 500 мг
от года до 3-х 700 мг 700 мг
от 4 до 8 900 мг 900 мг
от 9 до 13 1200 мг 1000 мг
от 14 до 18 1600 мг 1100 мг
от 19 до 50 1600 мг 1100 мг
старше 50 1600 мг 1100 мг
Беременным
1400 мг
При кормлении грудью
1300 мг

В: С какими именно лекарствами нельзя совмещать прием Омега-3?
О: Речь идет о возможных негативных взаимодействиях со следующими группами препаратов:

  • Антикоагулянты и препараты, снижающие выработку тромбоцитов, включая ацетил-салициловую кислоту (Аспирин).
  • Гипотензивные для понижения артериального давления. Прием добавок из рыбьего жира может немного снизить кровяное давление.
  • Противозачаточные могут мешать положительному влиянию омега-3 на триглицериды.
  • Орлистат (Ксеникал, Орликс) и другие гиполипидимические для похудения ухудшают усвоение жиров, включая рыбий. Необходимо соблюдать интервал в 2 часа.

Льняное масло или рыбий жир — какие омега-3 лучше? — всё о лекарствах на MyMedNews.ru

Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована