Мужчины, страдающие мигренью, чаще имеют сексуальные проблемы

Согласно исследованию ученых из Лейденского университета в Нидерландах, мужчины, страдающие мигренью, имеют более высокий уровень женского полового гормона эстрогена. Хотя известно, что данный гормон играет определенную роль в развитии мигрени у женщин, новые данные показывают, что он также может влиять и на мужчин. Представители сильного пола, страдающие от мигрени, также имеют больше расстройств, связанных с низким уровнем мужского полового гормона тестостерона, таких как проблемы с эрекцией и пониженный уровень энергии.

Женщины детородного возраста в три раза чаще страдают мигренью, чем мужчины, и новая работа предполагает, что гормон эстроген может быть виновником головных болей у обоих полов. Мигрень проявляется в виде сильной головной боли, нередко сопровождаемой рвотой и чувствительностью к свету и звукам. Мигрень затрагивает примерно 20% женщин, но лишь одного из каждых 15 мужчин.

В исследовании участвовали 17 мужчин со средним возрастом 47 лет, у которых была мигрень, в среднем, три раза в месяц. Их сравнивали с 22 мужчинами, у которых не было мигрени. Медики измеряли у испытуемых уровни эстрадиола (типа эстрогена), взяв образцы крови. Полученные результаты показали, что мужчины с мигренью имели на 41% более высокий уровень эстрогена, чем мужчины без мигрени, при этом высокий уровень эстрогена вызывал симптомы, сходные с низким уровнем тестостерона. Было установлено, что мужчины с мигренью сообщали об этих симптомах более чем в два раза чаще (61% против 27%), и эти симптомы были более выраженными. Прежде всего, речь идет о сексуальных расстройствах, подавленном настроении и снижении уровня энергии.

По словам специалистов, необходимо провести дополнительные испытания в отношении эффектов, которые эстроген оказывает на мужчин.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована