Французские ученые обнаружили токсичные соединения в детских подгузниках


Французские ученые обнаружили токсичные соединения в детских подгузниках - MyMedNews.ru

Исследование специалистов из французского Агентства по продовольствию, охране окружающей среды и охране труда (ANSES) показало, что в детских подгузниках, приобретенных во французских супермаркетах, были обнаружены токсичные и потенциально канцерогенные химические вещества. Среди вызывающих беспокойство веществ был глифосат – пестицид, используемый для уничтожения сорняков.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что глифосат является потенциально канцерогенным, хотя до сих пор ведутся споры о том, вызывает ли он рак на самом деле. Тем не менее, данное вещество попало в заголовки газет в прошлом году, когда 46-летний садовник Дьюэйн Джонсон из Калифорнии получил компенсацию в размере 289 миллионов долларов после того, как суд согласился, что глифосат, произведенный компанией Monsanto, стал причиной развития у мужчины лимфомы.

Другие вещества, найденные в подгузниках, включают бутилфенилметилпропионал, который используется в косметических продуктах, а также некоторые ароматические углеводороды. Эксперты заявили, что уровни обнаруженных в подгузниках веществ, которые могут причинить вред детям, были опасно высокими, и призвали компании прекратить их использование. Правительство Франции предоставило производителям 15 дней для принятия мер по поэтапному отказу от данных химических веществ.

Сообщается, что глифосат, который запатентован и продается по всему миру десятками компаний, перестанет использоваться во Франции в течение ближайших трех лет. Тем не менее, фермеры будут освобождены от данного запрета, так как на настоящий момент нет никакой альтернативы этому пестициду.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована