Ученые доказали, что статины не вызывают импотенцию

Канадские ученые из Университета МакМастера спешат сообщить хорошую новость для мужчин среднего возраста, обеспокоенных тем, что принимаемые ими лекарства могут вызвать проблемы в спальне. Новое исследование показало, что, несмотря на предыдущие предупреждения, статины и таблетки для снижения артериального давления не вызывают импотенции.

Многие люди считают, что прием лекарств для снижения уровня холестерина или артериального давления сопровождается побочным эффектом в виде эректильной дисфункции. К примеру, про статины говорилось, что они снижают уровень тестостерона, негативно влияя на сексуальную активность, в то время как препараты для снижения кровяного давления подавляют сексуальное желание, приводя к импотенции. Но эксперты не обнаружили никакой связи между использованием данных препаратов и импотенцией после изучения более 2100 мужчин. По словам ученых, многие мужчины убеждены, что именно принимаемое ими лекарство виновато в сексуальных проблемах, которые нередко являются психологическими или связаны с забитыми артериями.

Ученые надеются, что полученные результаты будут побуждать мужчин принимать статины, в то время как десятки тысяч людей умирают каждый год после отказа от приема препаратов из-за предполагаемых побочных эффектов.

Источник

Share

Один комментарий.

  1. Соломон

    Как раз статины (розувастатин) назначили мне в том числе и для лечения импотенции, так как связали ее с атеросклерозом. Правда, для достижения потенции напрямую еще назначили силденафил-сз, чтобы быстро смог выполнить супружеские обязанности.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована