Измена любимого: сражаться или отпустить

Измена любимого: сражаться или отпустить

"Так получилось, что в этом году мы с моим гражданским мужем отдыхали раздельно. Вернувшись, он огорошил меня признанием, что полюбил другую. Не знаю, что делать – бороться за любовь или отпустить? Мне кажется, это был курортный роман, и продолжения отношений с той женщиной не будет. Меня гложут обида и гнев".

Инна, 29 лет

К сожалению, ситуации, в которых спутник жизни уходит в новые отношения – не редкость. Принять факт измены бывает мучительно больно. Еще больнее осознать признание в том, что супруг полюбил другую. В вашей жизни сейчас наступил непростой период, когда вы не знаете, как поступить правильно – бороться ли за отношения или отпустить неверного мужа на все четыре стороны. С одной стороны, травмированная самооценка и обида мешают адекватному взаимодействию с мужчиной, а с другой стороны – страх потерять любимого подталкивает к идее примирения.

Мне не совсем понятно, что вы подразумеваете, говоря о борьбе за отношения. Сгоряча можно наломать немало дров, о чем потом горько сожалеть, так и не получив желаемого результата. Нередко под такой борьбой понимаются активные действия и моральный пресс.


Для женщины крайне важно, чтобы мужчина понимал, как сильно он предал ее и какую нестерпимую боль причинил. В ход идут слезы, шантаж, задушевные разговоры с целью выяснить, а чем же та, другая, лучше и что, собственно в вас его не устраивало.


Как правило, мужчина редко демонстрирует чувство вины. Вместо ожидаемого покаяния женщина видит прямо противоположный результат – раздражение и нежелание обсуждать отношения, что приводит ее в еще большее отчаяние.

Предъявляя мужчине ультиматум, будьте готовы к расставанию. Партнер может обвинить женщину в том, что она стала уделять ему меньше времени, сексуальная близость стала рутинной и пресной, да и сами отношения изживают себя. Даже если зерно истины в подобных признаниях есть, сами претензии выглядят весьма инфантильно и больше напоминают защиту.

На «борьбу за отношения» часто подталкивает и страх навсегда потерять любимого человека. В таком случае женщины нередко начинают вести себя как соперницы «разлучницы», стараются «переплюнуть» ее, быть лучше, угождать и ублажать супруга. Как правило, этот способ малоэффективен, вернуть таким образом прежнюю жизнь не удается.

Когда прежде стабильные отношения оказались под угрозой, это воспринимается и как потеря жизненного ориентира вообще. Ощущения того, что мир рухнул, могут надолго выбить женщину из колеи, поэтому принимать решения, когда эмоции бьют ключом, не стоит. На данном этапе задача – выйти из травмирующей ситуации как можно скорее и с наименьшими потерями.


Не копайтесь глубоко в том, что с вами не так: причин, по которым муж заинтересовался другой женщиной, может быть немало, начиная от сексуального интереса и заканчивая серьезными намерениями. Он и сам еще толком не знает, куда его эти отношения заведут.


Прошло совсем немного времени, чтобы делать какие-либо выводы. Если это страсть, флирт, муж останется, а если он действительно полюбил другую женщину, заставить его вернуться не удастся, что бы вы не предпринимали. Залезть в голову вашего избранника и понять его влечения и мотивы вы не сможете, а потому бросьте это занятие.

Нейтралитет – наиболее разумная позиция. Так вы даете время и себе, и партнеру разобраться в том, что происходит и есть ли смысл работать в направлении сохранения отношений либо освобождения от них.

Переживать в одиночку эту ситуацию нелегко, велика вероятность застревания в переживаниях. Общайтесь с друзьями, посещайте места, которые помогут сгладить негатив, привнесут отвлечение в вашу жизнь. Любое хобби, тренинги, новые знакомства могут благотворно сказаться на вашем состоянии. Безусловно, это может показаться трудно осуществимым, ведь в таком расположении духа мало что радует. Но не следует отказываться от попыток, рано или поздно вы вновь станете получать удовольствие от жизни. Как говорил Чайковский: «Если ты в самом себе не находишь мотивов для радостей, смотри на других людей. Ступай в народ. Смотри, как он умеет веселиться, отдаваясь безраздельно радостным чувствам». Это совсем не значит, что вы сможете «перескочить» через чувство боли или подавить его: можно только смягчить его.

Любое расставание, временное или постоянное – это потеря. Ей присущи свои психологические стадии, которые вам предстоит пройти. После шока наступает стадия обиды и гнева, как раз то, что вы испытываете сейчас. Это естественные и ресурсные состояния. Вернее, они могут стать такими, если вы приложите усилия к тому, чтобы двигаться дальше.

Фото: © Iryna Hramavataya / Фотобанк Лори / PantherMedia

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована