GSK и «Нанолек» вложат 6,5 млрд рублей в совместное производство вакцин

18.09.2019

Олег Дубянский, вице-президент и генеральный директор GSK Фарма в России (слева); Владимир Христенко, президент фармкомпании «Нанолек» (справа)

Фото: пресс-служба «Нанолек»

GlaxoSmithKline в 2021 году начнет производить вакцины для профилактики ветряной оспы на заводе фармкомпании «Нанолек» в Кировской области. Соответствующее соглашение было подписано сторонами 16 сентября на форуме «Биотехмед».

Реализация совместного проекта рассчитана на 10 лет с возможностью пролонгации отношений. Совокупные инвестиции в локализацию производства вакцин в Кирове составят около 6,5 млрд рублей. В планах партнеров – расширение номенклатуры локализованных на площадке «Нанолек» иммунобиологических продуктов.

По словам президента фармкомпании «Нанолек» Владимира Христенко, решение о запуске совместного производства связано с «высокой потребностью в вакцине в нашей стране, где, по официальным данным, только в 2018 году зарегистрировано более 830 тысяч случаев ветряной оспы». В настоящее время эта вакцина включена в Календарь прививок по эпидемическим показаниям.

В июле 2019 года американская MSD договорилась с заводом «Форт»(входит в Marathon Group) о локализации в России производства вакцины против ветряной оспы, ротавирусной инфекции и вируса папилломы человека (ВПЧ). Стоимость проекта оценивается в 7 млрд рублей.

ООО «Нанолек» – созданная в 2011 году биофармацевтическая компания, поддержанная «Роснано», которая в августе 2019 года продала свою долю (33,33%) остальным совладельцам «Нанолек». В результате сделки «Роснано» получила 2,35 млрд рублей, что вдвое превышает вложения инвестора на первоначальном этапе. Выручка «Нанолек» в 2018 году составила 4,68 млрд рублей, чистая прибыль – 146,5 млн рублей.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована