Возвращение из одиночного плавания

Возвращение из одиночного плавания

В какой-то момент женщина понимает, что отношения не могут продолжаться, и с легким сердцем (или после груды переживаний) остается одна. О, эта пьянящая свобода! Пришла, зашвырнула сапоги куда хочешь, ведь все равно о них никто не споткнется.

Действительно, ушла любовь, не задержалось уважение, не сохранилась благодарность. Пришли упреки, ссоры, скандалы, дошло и до измен. Такие типичные ситуации неизбежно приводят к расставанию.

Усталость от свободы

Итак, свобода! Отдых от стирок и утюжек, никто не просит отбивную на завтрак, не хочешь – не готовишь, не нужно торопиться домой. Но по истечении какого-то времени домой не хочется идти совсем. Потому что в лучшем случае там ждет только кот, в худшем – засыхающая герань.

Набираешь телефон подруги и слышишь: «Извини, дорогая, сейчас не могу поболтать, Игорь мне массаж взялся делать», звонишь еще одной, в ответ: «Прости, мы идем в гости, доглаживаю рубашку Степану». Выходишь во двор, встречаешь сочувственные взгляды старушек-соседок. Сотрудницы перешептываются и все реже зовут с собой в машину, когда за ними приезжают мужья. Да и ты сама начинаешь тяготиться этой свободой. Все чаще пристаешь к своим повзрослевшим детям и все внятнее звучит их предложение устроить свою личную жизнь.

Да, в какой-то момент становится тоскливо и хочется опять уткнуться в мужское плечо и даже поджарить отбивную на завтрак. Пока вроде как гипотетически.

готовимся к новым отношениям

Что происходит в действительности? Опуская переживания расставания и осадок разочарования, мы можем говорить о том, что к выходу из одиночества и к построению новых отношений нужно готовиться еще более тщательно, чем к расставанию. То есть к разрыву вообще не готовишься, он назревает и происходит. А новое партнерство требует очень больших допусков на «может быть».

В молодые годы, в первых отношениях все познается постепенно и не торопясь, так как вся жизнь, как говорится, впереди. В зрелом возрасте будущего уже не так много, и соединение должно происходить в ускоренном режиме. А это, как ни крути, определенная жертвенность.

К построению новой семьи женщинам среднего возраста стоит подходить с определенной долей прагматизма.

  • Первая установка выглядит так: «Я одинока, и я хочу это изменить!» Освободитесь от иллюзий под названием «самодостаточность», «карьерный рост» и «самосовершенствование», которые, как вам предлагают думать, могут быть доступны только в одиночестве.
  • Второе правило: «Поиск спутника жизни должен быть целенаправленным». Вы объявляете всем друзьям-товарищам, что вы в активном поиске, используете все грамотные средства и достойных специалистов. В результате – у вас появляется выбор.
  • Третий постулат, пожалуй, самый сложный для принятия: «Мой избранник может быть другим». Столкновение двух опытов на отдельно взятом пространстве – дело нелегкое. И вам постоянно придется выбирать. Между прогулкой с вашими детьми и встречей с его приятелями – «конечно, мне интересно с твоими друзьями». Между «хочу поваляться в воскресенье» и «надо что-то вкусненькое приготовить» – «давай, дорогой, приготовим что-нибудь вместе». Безусловно, каждые отношения – дело сугубо индивидуальное, и выводить универсальные правила – занятие неблагодарное. Тем не менее старайтесь оставлять место на допуск, и все может сложиться без разочарований и навсегда! Ваш партнер может быть из другой социальной среды или из далекого города. Есть свои воспоминания, и тоже могут быть живы родители. Допустите, что он старается принять какие-то ваши привычки и особенности.
  • Четвертое и главное правило – допуск на перспективу. Выход из одиночества – это заново строить. И это трудная работа. Но она вознаграждается! Когда вы прижимаетесь друг к другу близко-близко и засыпаете улыбаясь. Когда вы гордо выходите из офиса и садитесь в машину мужа. Когда простудились, и любимый мчится в ночную аптеку за каплями от насморка. Когда он уважительно пожимает руку вашему сыну и стоит рядом на крестинах внука, а потом участвует в выборе лучшего садика для него. Позвольте себе наслаждаться жизнью вместе с вашим избранником!

 

Фото: PathDoc/Shutterstock.com

 

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована