Минздрав не будет принуждать родителей делать детям прививки

25.09.2017

Сергей Краевой, замминистра здравоохранения России

Фото: Оксана Добровольская

Минздрав не рассматривает вопрос о том, чтобы принуждать родителей делать прививки детям, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

«Вопрос о том, чтобы принудительно заставлять родителей делать прививки, не стоит, и такой вопрос в Министерстве здравоохранения даже не рассматривается», – сказал он журналистам.

По его словам, ранее СМИ неправильно поняли слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой о том, что Минздрав предложил Фонду социального страхования (ФСС) ввести механизмы воздействия, в том числе и материальные, на родителей, отказывающихся от вакцинации своих детей.

«Мы пытаемся договориться с ФСС, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», – сказала тогда Скворцова.

Позднее эту инициативу поддержал сам ФСС. «Фонд социального страхования готов к проработке совместно с Минздравом России и Минтрудом России вопроса снижения размера пособий по временной нетрудоспособности в случаях отказа от проведения профилактических прививок без медицинских противопоказаний», – сообщили в ФСС.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована