Боюсь близких отношений

Боюсь близких отношений

Я долго не решалась написать психологу, но все-таки прошу вашей помощи. Мне 16 с половиной лет. В детстве мои родители развелись, и я осталась жить с мамой, а позже с отчимом. В 11 лет мы переехали жить в маленький городок. Этот переезд был очень тяжелым для меня, все дети в классе смеялись надо мной, толкали и унижали. Это длилось долго. Теперь я стала стеснительной и боюсь что-то сделать не так при других. Я сижу целыми днями дома.

У меня есть подружка, хорошая. Правда, у нее проблемы с весом и она очень стесняется. Так что мы с ней почти «на одной волне». Я красивая – так говорят все знакомые. Когда я иду по улице, то замечаю взгляды и улыбки парней. Моя проблема в том, что я боюсь близких отношений с молодыми людьми. Конечно, у меня есть друзья (мальчики). Я редко, но влюбляюсь, но если это взаимно и дело доходит до близких отношений, то у меня сразу пропадает интерес и появляется какой-то непонятный страх. У меня ни разу не было парня, и я очень переживаю из-за этого. Еще у меня очень «крутые» ожидания от парня (я хочу, чтобы он был таким и таким…). У меня такое чувство, что я останусь навсегда одна. Моя подружка говорит, что парни меня боятся, потому что я хожу со строгим лицом. Хотя я не специально. Не знаю, что мне делать и очень надеюсь на вашу помощь.

Катерина, 16 лет

Уважаемая Катерина, ваша осторожная позиция в отношении молодых людей, дополненная желанием любить и быть любимой, не так плоха. Ее просто нужно сделать чуть более реалистичной.

Набор личных требований к молодому человеку (так называемое «сито») обязательно должен быть, чтобы выбирать разумно. Но его нужно проанализировать. Запишите все требования, которые у вас есть, и оставьте из них пять-шесть основных, тех, без которых просто нельзя обойтись. Остальные распределите по приоритетам: группа желаемых (тоже не более пяти-шести), группа «хорошо бы, но можно обойтись». Пока эти требования у вас существуют только в голове, они все попадают в группу главных, а это действительно только мешает строить отношения, а также делает лицо очень строгим.

Если у вас начинают развиваться отношения, делайте небольшие шаги, постепенно проникаясь доверием к человеку. Вы пишете: «если дело доходит до близких отношений, то у меня сразу пропадает интерес к этому парню и появляется страх». Это свидетельствует о том, что у вас действительно есть тревога, связанная с отношениями. «Потеря интереса» не связана с молодым человеком, а является защитным механизмом. Но как бы то ни было, не позволяйте входить этому в привычку. Если вы понимаете, что именно происходит, то вы можете это изменить. С возрастом будет получаться все лучше, и постепенно вы вполне сможете избавиться от повышенной ранимости и боязни.

Также, чтобы поработать над собой, вы можете выполнить небольшое упражнение. Разделите лист бумаги на две части. В первой колонке перечислите ваши ресурсы (то, что помогает вам): черты характера, жизненные принципы, отношения с определенными людьми. Вторая колонка – антиресурсы, то, что мешает, недостатки. Обязательно уравновесьте колонки, если во второй окажется пунктов больше, чем в первой. Если в первой будет изначально больше пунктов – уравновешивать не нужно. Поразмышляйте над тем, что получилось.

Подумайте, какие ресурсы вы можете использовать для борьбы с недостатками. Какие антиресурсы требуют исправления? Расставьте приоритеты, определите, в каком порядке вы будете над ними работать. Помните, что, уменьшая интенсивность недостатка, можно получить достоинство. Например, трусость гораздо труднее сделать смелостью, но намного легче – разумной осторожностью.

Вы можете посоветовать провести такую работу и своей подруге. Но делайте это отдельно друг от друга, а лишь потом обсудите, что у каждой из вас получилось. Идти по пути самосовершенствования нужно самостоятельно, опираясь прежде всего на себя, но гораздо интереснее делать это вместе с подругой, идущей по своему пути. Так, помогая друг другу, обсуждая те изменения, которые будут происходить, вы сможете добиться результатов. Искренне желаю вам удачи!

Фото: freeimages.com

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована