Стронгилоидоз – симптомы, лечение и лучшие способы избежать заражения

Стронгилоидоз – симптомы, лечение и лучшие способы избежать заражения

Глисты у человека – это очень распространенное заболевание, встречающееся во всех странах мира. Оно бывает разных типов, может передаваться при нарушении личной гигиены или от животных. Какие бы не имел стронгилоидоз симптомы, лечение его всегда комплексное и длительное.

Способ передачи стронгилоидоза

Данное заболевание представляет собой хронический геогельминтоз, который вызывают круглые черви нематоды, их еще называют кишечная угрица. Ее общая длина около 2 мм и в сутки она откладывает до 50 яиц, которые имеют форму овала. Весь жизненный цикл паразитов проходит в организме хозяина, поэтому лечить их можно несколько десятков лет, а то и целую жизнь.

Если не проводить лечение, то начинает развиваться гиперинфекция (диссеминированный стронгилоидоз) и заканчивается все летальным исходом. Нематодные черви поражают преимущественно слизистую оболочку желудка, толстый и тонкий кишечник и двенадцатиперстную кишку. Они провоцируют общую аллергию и вызывают сильную диарею. От данных глистов страдает около 65 миллионов человек на планете. Заразиться этими паразитами можно в тропиках и субтропиках.

Стронгилоидоз возбудитель гельминтоза, которым можно заразиться от больного человека, выделяющего с испражнениями яйца паразитов. Еще существуют такие механизмы инфицирования:

  1. Через кожу или перкутантный. В этом случае личинки гельминтов попадают в организм человека через эпителий, волосяные фолликулы, сальные и потовые железы. Заражение может произойти во время отдыха на траве, сельскохозяйственных работах и при хождении босиком.
  2. Аутоинвазивный процесс. В этом случае заражение организма происходит непосредственно в кишечнике, когда личинки нематодов появляются из яиц и начинают активно расти и развиваться.
  3. Пероральный механизм. Во время данного процесса передача стронгилоидозами происходит через еду (немытые фрукты, ягоды или овощи) и питьевую воду, в которой находятся яйца паразитов.

Стронгилоидоз – симптомы у человека

Отвечая на вопрос о том, какие имеет стронгилоидоз симптомы, следует учитывать инкубационный период, продолжительностью от 2-х недель до пары лет. Существует несколько фаз заболевания: ранняя и поздняя (или хроническая). В первом случае человек может ощущать:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • повышение температуры тела;
  • потливость или озноб;
  • гепатомегалию;
  • желтуху.

Стронгилоидоз симптомы у человека

Поздняя стадия стронгилоидоза зависит от области поражения и разделяется на несколько форм:

  1. Желудочно-кишечную. У пациента развивается гастрит, энтерит, энтероколит, язва 12-перстной кишки или дискинезия желчевыводящих путей.
  2. Дуодено-желчнопузырная. Данная форма характеризуется болью в области живота, отрыжкой, горечью во рту, снижением аппетита.
  3. Нервно-аллергическая. Она проявляется в виде зуда, крапивницы, аллергического дерматита, потливости, мышечной боли, артралгии и головной боли.
  4. Легочная форма. Поражается дыхательная система. У больного человека появляется одышка, кашель, температура.
  5. Смешанная. В этом случае могут проявляться несколько симптомов из разных форм.

Стронгилоидоз – диагностика

На ранней стадии обнаружить нематоды очень сложно. Для того чтобы врач смог правильно поставить диагноз, он направит вас на обследование, где сначала необходимо сдать не только анализ кала на стронгилоидоз, но и кровь, мочу, желчь и мокроту. После этого на основе неспецифических жалоб и результатов доктор должен обратить внимание на:

  • разные нарушения в пищеварительной системе, когда повторяются токсико-аллергические реакции;
  • количество СОЭ и эозинофилов.

Стронгилоидоз диагностика

Для того чтобы правильно идентифицировать у больного стронгилоидоз, анализ также сдается на копроовоскопию и дуоденоскопию. Данная процедура позволяет обнаружить яйца и личинки в организме человека методом Бергмана. Он основан на перемещении паразитов к теплу. При необходимости пациентам могут предложить проверить серологические реакции (РИФ и ИФА.)

Стронгилоидоз – лечение

У человека, заболевшего червями нематодами, лечение проходит только в стационаре под присмотром квалифицированных специалистов. Но даже после выписки из больницы до полного выздоровления требуется терапия, которая занимает длительное время, возможно, несколько десятилетий. В особых случаях (например, когда пациент подвержен риску диссеминированного заражения) врачи рекомендуют принимать препараты даже тем, у кого отсутствуют какие-либо симптомы.

Через 2-3 недели после того, как лечение стронгилоидоза было закончено, пациентам необходимо вывести токсические вещества из организма и пройти контрольное обследование. Оно проводится три раза через определенный промежуток времени. Человека ставят на диспансерный учет и наблюдают за его здоровьем не меньше года. Анализы нужно будет сдавать раз в месяц.

Препарат от нематоды

Проводят лечение стронгилоидоза немозолом, альбендазолом, ивермектином и тиабендазолом. Их принимают дважды в день в течение недели, а дозировка составляет 25 мг/кг. Данные препараты убивают только взрослых червей, личинки воздействию не подвергаются, вот почему повторная терапия должна совершаться каждые 14 дней. Эти лекарства имеют ряд побочных эффектов, поэтому назначать их может только врач.

Препарат от нематоды

Новое в лечении стронгилоидоза

Медицина не стоит на месте и каждый день ученые создают новые противопаразитные препараты. Если у вас появились глисты нематоды, то вам могут помочь:

  • минтезол, который принимают во время приема пищи 2-3 раза в сутки;
  • десенсибилизирующая терапия (Кларитин, Зиртек);
  • инфузионная терапия.

Стронгилоидоз – лечение народными средствами

Паразиты стронгилоидоз вызывают инфекционное заболевание, которое может поражать внутренние органы, и приводят к летальному исходу. В этом случае заниматься самолечением нельзя и если у вас возникли первые симптомы, то лучше сразу обратиться за помощью к опытному специалисту, провести полное обследование организма и при необходимости лечь в стационар.

Стронгилоидоз – профилактика

Люди, находящиеся в группе риска, часто интересуются вопросом о том, что представляет собой стронгилоидоз, симптомы, лечение и профилактика. Последняя направлена на обнаружение и оздоровление зараженных участков окружающей среды и людей. В зависимости от профессии, места работы (шахты, колонии, интернаты, психические больницы и так далее) и группы риска вам необходимо проходить регулярное обследование.

Личинки стронгилоидоза обеззараживаются крутым кипятком с добавлением хлорной извести. Еще зараженные участки земли можно обрабатывать 10%-ным раствором фосфатных, азотных и калийных удобрений. Не забывайте соблюдать правила личной гигиены, мойте руки с мылом, одежду стирайте ферментным порошком, проводите горячую сушку вещей и не ходите босиком. стронгилоидоз аа симптомы лечение

 

Стронгилоидоз – симптомы, лечение и лучшие способы избежать заражения - Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована