Осторожно, новогоднее меню!

Пять главных советов, чтобы новогодний стол вас не доконал

Осторожно, новогоднее меню! - MyMedNews.ru

Новый год — значит новогоднее угощение. Будете вы отмечать в ресторане, принимать гостей дома или сами пойдете опустошать тарелки по родственникам и знакомым — не так важно. А важно проснуться в новом году без тяжести в животе, чтобы с пользой и в добром здравии провести оставшиеся выходные дни.

Есть, чтобы жить

Если вы принимаете гостей у себя, не старайтесь готовить впрок. Большинство блюд (включая ваши любимые оливье и сельдь под шубой) нельзя хранить дольше суток. Посчитайте количество приглашенных к столу, составьте меню. Холодные закуски и салаты — 250–300 г на человека, горячие закуски и основное блюдо — 450 г на человека, торт и сладости — около 150 г на человека. Съесть больше трудно физически, поэтому лучше сберегите часть продуктов для последующих трапез. И не бойтесь выкидывать то, что выглядит вроде неплохо, но простояло в холодильнике больше положенного срока.

Наперекор традициям

Традиционные блюда, приготовленные в соответствии с канонами здоровой пищи, — ваш способ удивить гостей и не слечь с желудочно-кишечными неприятностями. Смело заменяйте колбасу на куриный рулет, жирный майонез в салате — на легкий йогурт или оливковое масло, тяжелый салат — на Греческий или микс овощей, жареное мясо или птицу — на блюдо из духовки или кастрюли, торт — на салат из экзотических или привычных фруктов. Главное — это праздничное общение и здоровье близких, а не ощущение проглоченной глыбы.

Паузы для здоровья

Осторожно, новогоднее меню! - MyMedNews.ru

Не упускайте возможности выйти из-за стола — ведь для того, чтобы в мозг поступил сигнал о сытости, должно пройти время (за этот срок вы рискуете съесть много лишнего). Ешьте медленнее, танцуйте, участвуйте в конкурсах — давайте отдых себе и своему желудку.

Идеальным будет выйти на улицу — кататься на горках, лепить снеговиков, играть в снежки или пускать салюты, если погода позволит. Потраченные калории — гарантия вашего хорошего самочувствия.

А вот возлагать надежды на таблетированные ферменты «для помощи пищеварению» не советуем: нет никаких убедительных доказательств их эффективности.

Выбор напитков

Если в новогоднюю ночь в вашем желудке не окажется алкоголя — это чудесно. Однако очень немногие отказывают себе в порциях горячительных напитков. Чтобы утром к переполненному животу не добавилось похмелье, следуйте простым правилам.

Первое — плотно закусывайте и пейте больше воды между «подходами», это позволит организму быстрее перерабатывать алкоголь. Помните также о том, что алкоголь раздражает желудок и заставляет вас съесть больше, чем нужно.

Второе — знайте меру. Особенно сложно соблюдать ее, если пить, например, коктейли — за один вечер таким образом можно без труда приговорить одну или несколько бутылок алкоголя, вам оно надо?

Осторожно, новогоднее меню! - MyMedNews.ru

Третье — выбирайте напиток с умом. Красное сухое вино, принятое в умеренных количествах, например, способствует пищеварению.

Четвертое — не увлекайтесь спиртным на протяжении оставшихся выходных. Одной хмельной ночи для встречи праздника вполне достаточно.

«Спасибо, я сыт!»

И напоследок еще один маленький совет. Пока вы будете 31 декабря суетиться и готовиться к приходу гостей (или походу в гости), не забывайте о приемах пищи по расписанию — это позволит не наброситься зверем на новогодний стол и контролировать количество съеденного под бой курантов.

Так что хотя ограничивать себя за новогодним столом сложно, но не переесть все-таки возможно, если подойти разумно к выбору блюд, напитков и придерживаться выбранной стратегии. Здоровья вам в наступающем году!

@ Мария Русскова

Фото istockphoto.com

MyMedNews.ru

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована