Воспалились лимфоузлы на шее – что делать?

воспалились лимфоузлы на шее что делать

Лимфоузлы представляют собой образования, выполняющие в организме барьерные функции и препятствующие распространению инфекции, а также раковых клеток. В них вырабатываются лимфоциты – защитные клетки, которые принимают участие в ликвидации чужеродных клеток и веществ.

Особенности шейных лимфоузлов

Шейные лимфатические узлы отвечают за защиту костных и мягких тканей головы и органов, находящихся в области шеи, от инфекций и опухолевых клеток. На шее насчитывается несколько групп лимфоузлов:

  • подбородочные;
  • околоушные;
  • заушные;
  • заглоточные;
  • подключичные;
  • надключичные и др.

В норме лимфоузлы на шее не определяются визуально и практически не прощупываются. Исключение составляют только переднешейные образования, которые в нормальном состоянии являются подвижными, мягкими и эластичными. Если лимфоузлы воспалились, т.е. увеличились размерах и стали болезненными, это свидетельствует о неблагополучии в той зоне, которую они «обслуживают».

Что делать, если воспалены лимфоузлы на шее?

Чаще всего воспаление шейных лимфоузлов обнаруживается пациентами, когда вследствие этого возникает дискомфорт и болезненность при поворотах и наклонах головы. В некоторых случаях возникают также затруднения при глотании. Прощупав шею, можно обнаружить наличие небольших болезненных уплотнений, кожа над которыми нередко краснеет и становится горячей. Кроме этого, воспаленные лимфоузлы могут быть заметны невооруженным глазом и выглядеть, как выступающие «шишечки».

Первое, что необходимо делать, обнаружив, что воспалился лимфоузел на шее слева, справа или сзади, – обратиться к врачу. Ведь, как уже было сказано, лимфоузлы препятствуют распространению раковых клеток в организме, а, значит, их воспаление может сигнализировать об онкологии, и промедление в таком случае стоит многого. Но не стоит заранее нервничать и самостоятельно ставить себе устрашающие диагнозы, – чаще всего воспаленные лимфоузлы на шее указывают на наличие инфекционного процесса, бактериального или вирусного. Также, если воспалился лимфоузел на шее, не рекомендуется пытаться лечить его дома, чем можно только навредить. Строго противопоказано растирать и согревать воспаленные области.

Лечение при воспалении лимфоузлов на шее

Прежде чем назначить какое-либо лечение, врачу необходимо выяснить, в чем заключается причина воспаления. Для этого могут понадобиться не только консультации узких специалистов (например, отоларинголога, эндокринолога, онколога, инфекциониста и др.), но также лабораторные и инструментальные исследования, среди которых:

  • общий анализ крови;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • рентгенография мягких тканей шеи и подчелюстной области;
  • биопсия пораженного лимфатического узла и пр.

Установив, чем спровоцировано воспаление лимфоузлов, врач сможет определиться с тактикой лечения. Как правило, основное внимание уделяется причинному заболеванию, после устранения которого состояние лимфатических узлов вернется в норму. Чаще всего назначаются противовирусные, антибактериальные, противовоспалительные препараты местного и системного действия. Кроме этого, могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры. Если воспаление лимфоузлов вызвано онкологическим заболеванием, то для лимфоузел на шее что делатьлечения может быть применена химиотерапия и радиотерапия.

Нередко назначается местное применение противовоспалительных мазей и компрессов, пропитанных лекарственными растворами, на область пораженных лимфоузлов. В случае если развилось нагноение лимфоузла, понадобится его вскрытие и дренирование. Важным элементом комплексной терапии при воспалении лимфатических узлов является восстановление иммунитета. С этой целью рекомендуется прием иммуномодулирующих препаратов, поливитаминов. В период болезни следует держать шею в тепле, избегать сквозняков и переохлаждений.

 

Воспалились лимфоузлы на шее – что делать? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована