Депутаты Магаданской области обсудят низкие субвенции ФФОМС региону

17.05.2018

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной думы

Фото: primamedia.gcdn.co

Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов поднимет проблему недостаточных субвенций регионам из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на общем собрании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоится в начале июня.

По мнению спикера облдумы, расчетный индекс бюджетных расходов (ИБР), который используется для распределения финансирования из ФФОМС с учетом объективных факторов, таких как климато-географические условия, плотность населения, расстояние между населенными пунктами и других, в некоторых регионах, в том числе в Магаданской области, не соответствует реальной ситуации.

Согласно постановлению Правительства РФ №462 от 5 мая 2012 года, в котором излагается порядок распределения, предоставления и расходования субвенций ФФОМС, существует общее для всех регионов ограничение коэффициента ИБР для программ госгарантий: не выше трех. Однако фактически более высокий коэффициент имеют Магаданская область (4,756), Якутия (4,54), Камчатский край (5,333), Ненецкий автономный округ (4,376) и Чукотский автономный округ (12,993). Из-за этого несоответствия субъекты РФ не получают субвенции в необходимом объеме. 

В апреле 2018 года губернатор Магаданской области Владимир Печеный, а вслед за ним и депутаты региональной Думы направили в Правительство РФ обращения по этому вопросу, однако это не изменило ситуацию – регион в текущем году получил из ФФОМС на 1,2 млрд рублей меньше, чем необходимо.

Абрамов уже озвучивал проблему недостаточных субвенций в начале мая на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном собрании, и несколько регионов согласились поддержать Магаданскую облдуму.

«Нас уже официально поддержали якутские парламентарии – регион ежегодно недополучает до 6 млрд рублей из ФФОМС. В Чукотском автономном округе рассчитанный индекс составляет 13, что на 10 единиц больше установленных ограничений», – говорит спикер заксобрания региона.

Минздрав планировал еще в 2015 году пойти навстречу реги­онам Крайнего Севера и поднять максимальное значение ИБР до 4,5. Однако эта инициатива ничем не закончилась – разработанный ведомством законопроект принят не был.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована