Рак пищевода – первые симптомы

рак пищевода первые симптомы

Группа злокачественных новообразований, которые развиваются из тканей пищевода и активно растут внутрь просвета органа на протяжении многих лет, считается раком. Наиболее распространены такие опухоли как карцинома и аденокарцинома, реже встречаются плоскоклеточные новообразования.

Опасность заболевания заключается в том, что сложно вовремя диагностировать рак пищевода – первые симптомы патологии проявляются уже на поздних (3-ей и 4-ой) стадиях разрастания опухоли.

Первые общие признаки рака пищевода

В большинстве случаев описываемая болезнь вообще никак себя не проявляет. Это происходит из-за медленного развития новообразования.

На 1 стадии опухоль поражает только слизистые оболочки и подслизистую основу пищевода. Мышцы при этом еще не затрагиваются. Нарост имеет незначительные размеры, соответственно, просвет в полости не сужается. Кроме того, новообразование не метастазирует в соседние органы. Поэтому симптомы рака пищевода на самой ранней стадии вообще отсутствуют.

Следующий этап (2-ой) развития опухоли характеризуется началом поражения не только слизистой и подслизистой, но и мышечной ткани. Само новообразование не выходит за пределы органа, однако может давать единичные метастазы в лимфатические узлы, которые располагаются недалеко от нароста. Опухоль на 2 стадии увеличивается в размерах и провоцирует небольшое сужение пищевода.

На протяжении 1-2 лет больные, как правило, не догадываются о наличии в пищеводе рака. В редких случаях удается заподозрить онкологическое заболевание на основании некоторых общих симптомов:

  • недомогание;
  • слабость, особенно по утрам;
  • снижение массы тела;
  • ухудшение работоспособности, концентрации внимания;
  • иногда – чувство дискомфорта в области за грудиной после приема пищи;
  • раздражительность.

Стоит заметить, что подобные клинические проявление свойственны большому количеству других болезней. Поэтому ранняя диагностика описываемой проблемы весьма затруднительна.

Специфические признаки рака пищевода на ранней стадии

Характерная симптоматика рассматриваемой патологии явно выражена уже на 3-4 этапе разрастания опухоли, когда ее размер приводит к перекрытию значительного объема пищевода, а множественные метастазы проникают в соседние органы.

Единственным специфическим признаком заболевания на 1-2 стадии можно считать только дисфагию. Она выражается в том, что больной испытывает затруднения при проглатывании твердой и сухой пищи, особенно блюд из картофеля, мяса, хлеба и риса. Обычно этому состоянию не придают значения, просто запивая водой застрявшую еду.

Крайне редко указанные ранние признаки и симптомы рака пищевода сопровождаются болевым синдромом. Преимущественно боль локализуется за грудиной, в районе сердца. Она описывается больными как тупая или тянущая. Данное клиническое проявление, как правило, наблюдается после появления затруднений в процессе глотания, но не исключается возможность возникновения болевого синдрома немного раньше дисфагии.

рак пищевода первые признаки

Поставить точный диагноз, основываясь только на наличии характерных признаков рака пищевода, практически невозможно. Слишком много других болезней протекает схожим образом. Максимальные трудности возникают, если опухоль растет вследствие предрасполагающих патологий – дивертикулов и стенозов пищевода, гастроэзофагального рефлюкса, лейкоплакии, стрикур хронического эзофагита, полипов и доброкачественных опухолей органа.

Дифференциация первых симптомов рака пищевода от других заболеваний осуществляется путем тщательного инструментального и лабораторного обследования.

 

Рак пищевода – первые симптомы - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована