Аллергия на цветение

аллергия на цветение

Аллергией на цветение является повышенная чувствительность организма по отношению к пыльце некоторых растений, чаще ветроопыляемых (береза, тополь, ольха, кукуруза, рожь, лебеда, полынь и мн. др.). Это сезонное заболевание, проявления которого наблюдаются в период массового цветения растения-аллергена. Наиболее часто пациенты с данным диагнозом жалуются на следующие симптомы:

  • насморк;
  • чихание;
  • заложенность носа;
  • слезотечение;
  • покраснение глаз;
  • кожный зуд;
  • головная боль.

Как облегчить аллергию на цветение?

В период цветения растения, пыльца которого вызывает аллергические реакции в организме, желательно выехать за пределы местности, где оно произрастает. Если это невозможно, следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Чаще принимайте душ, мойте голову, меняйте одежду.
  2. Чаще проводите в доме влажную уборку.
  3. Для защиты глаз от пыльцы носите на улице солнечные очки.
  4. Откажитесь от курения.
  5. Соблюдайте гипоаллергенную диету.

По назначению врача для облегчения симптомов следует применять противоаллергические средства: антигистаминные препараты, глюкокортикоиды и др. Таблетки от аллергии на цветение нельзя пытаться подобрать себе самостоятельно, этим должен заниматься только специалист, учитывая индивидуальные особенности пациента и тяжесть процесса.

Как бороться с аллергией на цветение?

Более эффективным методом борьбы с аллергией на цветение, по сравнению с симптоматической терапией, является специфическая гипосенсибилизация. Благодаря этому методу оказывается воздействие на все звенья аллергического процесса. Суть его заключается в дозированном и постепенно возрастающем введении в организм аллергена, к которому установлена повышенная чувствительность. Это является своеобразным «приучением к яду», в результате чего организм вырабатывает механизмы сопротивления раздражителям.

 

Аллергия на цветение - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована