Базалиома носа

базалиома носа

Базалиома носа или базальноклеточный рак – злокачественное новообразование в клетках кожи. Базалиома представляет собой пятно с перламутрово-розовой поверхностью или розовый блестящий узелок. Образование безболезненно и часто напоминает ссадину, которая никак не заживает. Хотя базалиома кожи носа относится к опухолям злокачественной этиологии, она не образует метастазов, но нередко ее клетки прорастают в окружающие ткани. Кроме того, специалисты отмечают такую особенность базалиом, как склонность к рецидивам.

Лечение базалиомы кожи носа

В зависимости от размеров и локализации опухоли врач-онколог выбирает метод лечения. Вариантами терапии могут быть:

  • лучевые процедуры;
  • химиотерапия - введение специальных химических средств;
  • криодеструкция – удаление с помощью воздействия низких температур;
  • диатермокоагуляция – разрушение опухоли посредством воздействия тока определенной частоты;
  • лазерное иссечение;
  • хирургическая операция.

Специалисты при лечении базалиомы носа, как, впрочем, и других образований на лице, предпочитают использовать облучение. Лучевая терапия применяется для ликвидации базалиомы носа, главным образом, тогда, когда хирургические подступы к опухоли затруднены. Также немаловажным является факт, что ткань, из которой состоит базилиома, очень чувствительна к излучению.

Другие варианты терапии, кроме традиционного хирургического иссечения, тоже вполне безопасны и эффективны. В последнее время разработана новая методика по иссечению опухоли операционным путем – методика Мосса. При ее использовании базалиома удаляется в несколько этапов по слоям. После проведенного лечения базалиомы на носу прогноз, как правило, благоприятен. Медицинская статистика констатирует: более 90% больных излечиваются полностью.

Лечение базалиомы носа народными средствамибазалиома носа лечение народными средствами

Народная медицина предлагает немало рецептов для лечения новообразования на носу, но прежде чем их применить, рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом.

Пожалуй, самое действенное природное средство – млечный сок чистотела и отвар растения. Для приготовления отвара листья чистотела мелко нарезают. 1 чайную ложку заливают стаканом кипятка. Настой пьют трижды в день по 1/3 стакана. Желательно каждый день готовить свежее средство.

Для лечения базалиомы можно также использовать табачный настой, аппликации из натертой моркови, солевые примочки.

 

Базалиома носа - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована