Представлен рейтинг перинатальных центров

18.09.2017

Фото: resp-perinat.med.cap.ru

Показатель перинатальной смертности в профильных центрах  в 2016 году составил 11,6 случая на тысячу новорожденных (промилле). Таковы данные ежегодного исследования медиабюро Status Praesens. Среди 34 центров, раскрывших данные, самый высокий показатель перинатальной смертности – 26,1 промилле – оказался в РКБ им. Н.А. Семашко, а самый низкий – 3,4 – у Городской больницы №9 в Сочи.

Рейтинг эффективности работы перинатальных центров уже несколько лет составляет медиабюро Status Praesens, основанное заведующим кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Виктором Радзинским. В нынешнем году к исследованию удалось привлечь 34 центра – это более половины от общего количества таких учреждений в стране.

Основные результаты анкетирования на ежегодной «Перекличке перинатальных центров» во время Х Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» представил профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Игорь Костин. Он рассказал, что по всем собранным параметрам вычислялись усредненные значения – медиана и квартили, а также другие расчетные показатели, в соответствии с которыми перинатальным центрам и регионам начислялись баллы. Некоторые участники опроса, однако, не смогли полностью заполнить анкеты, из-за чего существенно недобрали баллов.

В общей сложности в 34 регионах, попавших в исследование, в 2016 году было взято на учет 796,2 тысячи беременных – это около 45% от общего количества учтенных беременностей в России. Больше всего, что логично, в Москве – на уровне 100 тысяч. Количество родов в изученных регионах достигло 759,6 тысячи. Показатель перинатальной смертности в охваченных исследованием субъектах составил в среднем 7,4 промилле, что близко к общероссийскому показателю в 7,8 промилле.

Всего в медучреждениях первого уровня принималось 9,5% от общего количества родов, в учреждениях третьего уровня, то есть в собственно перинатальных центрах, – 27,7%. В среднем в 2016 году в перинатальных центрах было принято 4,9 тысячи родов. Отличился Иркутский городской перинатальный центр, в котором было принято более 9 тысяч родов.

Средний показатель младенческой смертности в перинатальных центрах составил 11,7 промилле, значительнее всего он оказался в симферопольской РКБ им. Н.А. Семашко (26,1 промилле). Минимального показателя – 3,4 промилле – удалось добиться сотрудникам перинатального центра Городской больницы №9 в Сочи.

Отдельно в исследовании рассматривался такой показатель, как эффективность кесарева сечения, который оценивается как соотношение случаев кесарева сечения и перинатальной смертности (так называемый коэффициент эффективности кесарева сечения (КЭКС). Как ранее отметил Виктор Радзинский, КЭКС принципиально важен, так как позволяет понять, корректно и вовремя ли принимается решение о кесаревом сечении: высокая перинатальная смертность при высоком проценте кесаревых сечений означает, что в ряде случае решение было принято неверно.

Однако и здесь нет четкой и прямой корреляции. Например, в перинатальном центре Воронежской областной клинической больницы №1 при показателе перинатальной смертности в 6,9 промилле доля кесаревых сечений составила 44,4%. В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, напротив, при смертности в 24,7 промилле количество  кесаревых сечений превысило 54%.

Помимо показателей перинатальной смертности и КЭКС, участникам рейтинга начислялись баллы за взвешенный показатель перинатальной смертности (ВППС) – смертности в зависимости от срока беременности – и гистационный показатель перинатальной смертности (ГПС) – соотношение ВППС к перинатальной смертности.

По сумме баллов перинатальные центры распределились следующим образом.

ТОП20 наиболее эффективных перинатальных центров в 2016 году

# Перинатальный центр  Город Количество баллов
1 Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2 Волгоград 54
2 Московский областной перинатальный центр Балашиха 53
3 Сургутский клинический перинатальный центр Сургут 52
4 Видновский перинатальный центр Видное 51
5 Перинатальный центр Городской больницы №9 Сочи 47
6 Перинатальный центр Тюмень 47
7 Перинатальный центр Воронежской областной клинической больницы №1 Воронеж 46
8 Перинатальный центр Смоленск 46
9 Областной перинатальный центр Ярославль 46
10 Новосибирский городской клинический перинатальный центр Новосибирск 45
11 Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства Красноярск 44
12 Перинатальный центр Областной детской клинической больницы №1 Екатеринбург 41
13 Иркутский городской перинатальный центр Иркутск 41
14 Перинатальный центр Городской клинической больницы №24 Москва 41
15 Областной перинатальный центр Томск 40
16 Перинатальный центр Алтайского края Барнаул 38
17 Перинатальный центр Амурской областной клинической больницы Благовещенск 38
18 Перинатальный центр Саратовской городской клинической больницы №8 Саратов 38
19 Кировский областной клинический перинатальный центр Киров 37
20 Областной перинатальный центр Курск 37

Источник: Status Praesens

Список основных проблем, с которыми сталкиваются участники рейтинга, по сравнению с прошлым годом изменился мало. Это  экстрагенитальные заболевания беременных; тяжелые осложнения  беременности, справиться с которыми трудно из-за нехватки финансирования, оборудования и персонала: проблемы маршрутизации новорожденных; развитие фетальной медицины и потребность в юридической поддержке перинатальных центров.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована