Регионарная лимфаденопатия

регионарная лимфаденопатия

Регионарная лимфаденопатия – состояние, при котором увеличиваются лимфатические узлы соответствующей системы. Сам термин может оказаться предварительным диагнозом, который требует более детального рассмотрения для точного определения, или же выступить в качестве главного симптома недуга. Этот синдром обычно указывает на серьезное заболевание у человека. Поэтому на выраженные симптомы обязательно нужно обратить внимание и пройти полную диагностику организма.

Регионарная лимфаденопатия брюшной полости

Лимфаденопатия брюшной полости или ЛАП считается патологическим состоянием. В первую очередь оно проявляется увеличением соответствующих сосудов. Причиной может выступить одно или даже несколько серьезных заболеваний:

  • ВИЧ;
  • туберкулез;
  • сифилис;
  • токсоплазмоз и другие.

Регионарная лимфаденопатия лимфоузлов щитовидной железы

Увеличение лимфоузлов щитовидной железы в большинстве случаев указывает на проблемы не с самим органом, а с соседними. Так, чаще всего это говорит о развитии злокачественной опухоли в этом районе. Кроме того, проблема может указывать на запущенную стадию, так как изменение размеров этих частей организма происходит из-за попадания в них метастазов.

Регионарная реактивная лимфаденопатия

Реактивной называют форму заболевания, когда организм активно реагирует на попадание инфекции. При этом поражается любое количество узлов. Неприятных ощущений и выраженной симптоматики обычно не бывает.

Выделяется несколько основных стадий недуга:

  • острая;
  • хроническая;
  • рецидивирующая.

Каждая форма может принимать неопухолевую и опухолевую разновидность – каждая является опасной для человека. Главное – вовремя определить симптоматику и начать полноценное лечение. В этом случае есть возможность избавиться от недуга без непоправимых последствий.

 

Регионарная лимфаденопатия - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована