Психолог

Психология — это отрасль науки, которая изучает поведение индивида в социальной среде, его способность адаптироваться к стрессовым ситуациям, нервным переживаниям и так далее.

Кто такой психолог?

Психолог — это специалист, который занимается изучением поведения человека в различных ситуациях, занимается коррекцией поведения индивида в жизни, на работе и так далее. Также психолог помогает человеку преодолеть различные комплексы, перебороть страхи и вести гармоничный образ жизни.

Что входит в компетенцию специалиста?

Изначально следует отметить, что психолог — это не совсем медицинский специалист, не следует его путать с психиатром и психотерапевтом. Специалист такого профиля может иметь медицинское образование, но не имеет права назначать приём медицинских препаратов.

Кроме лечения расстройств психологического характера, психолог может консультировать и здоровых людей, помогать им принять правильное решение, в той или иной жизненной ситуации.

В каких случаях следует обращаться к психологу?

Обращаться за консультацией к специалисту этого профиля нужно в следующих случаях:

  1. при проблемах в семейных отношениях;
  2. в случае с неопределённостью в карьере, в жизненных различных ситуациях;
  3. при разрешении конфликтов;
  4. различного рода психосоматические расстройства;
  5. комплексы, необоснованные страхи;
  6. депрессия.

В целом под специализацию психолога может подпадать все сложности в жизни человека. Когда пациенту сложно или вовсе невозможно разобраться с проблемой самостоятельно, лучше обратиться к психологу.

Направления деятельности психологаНаправления деятельности психолога

Следует отметить и то, что практически любая ситуация в жизни человека может стать причиной более серьёзного, уже психиатрического, расстройства. Не редкость случаи, когда корень проблемы уже взрослого, состоявшегося человека лежал в глубоком детстве. Именно с такими проблемами нужно своевременно обращаться к психологу. В противном случае может понадобиться уже лечение у психотерапевта или психиатра.

Требования к личным качествам психолога

Специалисты такой специализации должны уметь не просто слушать человека. Каждого пациента психолог должен уметь понимать, как самого себя. В целом можно выделить такие качества хорошего психолога:

  1. уверенность в своих профессиональных способностях;
  2. умение выслушать человека до конца, с какой бы проблемой он не обратился;
  3. доброжелательность;
  4. терпимость;
  5. уравновешенность;
  6. коммуникабельность.

Что касается официальных требований, то психолог должен иметь высшее психологическое образование и систематически проходить курсы повышения классификации.

С какими симптомами нужно обращаться?

Расстройства в психологическом плане очень редко воспринимаются человеком всерьёз. Поэтому визит к психологу откладывается или вовсе считается чем-то постыдным. Тем не менее записаться на консультацию к психологу следует обязательно, если справедливы такие факторы:

  1. резкая беспричинная смена настроения;
  2. апатия, постоянное чувство разбитости, усталость;
  3. сложные жизненные ситуации, невозможность принятия решения самостоятельно;
  4. проблемы в семье, в отношениях с партнёром;
  5. комплексы, фобии;
  6. неопределённость в жизни;
  7. проблемы с воспитанием ребёнка;
  8. перенесённые ранее тяжёлые психологические травмы.

Это далеко не весь перечень симптомов, при которых консультации психолога просто обязательны.

Методы диагностики

Как правило, психологу не требуется каких-либо медицинских методов исследования. Всю необходимую информацию хороший психолог получает во время беседы с пациентом, при проведении специальных тестов. Что касается последнего, то такие методы диагностики используются как в случае со взрослыми пациентами, так и с детьми.

Психолог: какие методы лечения использует?

У каждого психолога свои методы работы с пациентами. Многие из них используют свои личные методы работы для успешного устранения проблем своего пациента.

Рекомендации

Многие проблемы психологического характера можно предотвратить или исключить развитие серьёзных заболеваний, которыми занимается уже психиатр. Сделать это несложно, если применять на практике такие правила:

  1. старайтесь избегать стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения;
  2. отдых должен быть полноценным, не менее 7–8 часов;
  3. питание должно быть полноценным, правильно сбалансированным;
  4. все заболевания нужно лечить своевременно и до конца.

При любых проблемах психологического характера лучше обратиться своевременно к хорошему психологу. Накопление проблем в себе, замалчивание конфликтов и тому подобных ситуаций, может привести к нервному взрыву, что уже опасно как для психологического, так и для физического здоровья.

Следует отметить, что периодические консультации у хорошего психолога не будут лишними даже для здорового человека. Своевременная профилактика — это отличный способ предотвратить заболевание.

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована