Важные рекомендации по приему препарата Амлодипин: как и когда принимать, дозировки и меры предосторожности

Фото 1

Пациенты с гипертонией часто интересуются, как принимать Амлодипин при таком широком списке побочных эффектов.

Используют его в качестве самостоятельного лекарственного средства. Для повышения терапевтического эффекта назначают комбинированные препараты с Амлодипином.

Принимать средство нужно с особой осторожностью, с соблюдением врачебных рекомендаций, так как бывают осложнения.

Инструкция или показания к применению:

  • гипертензия артериальная;
  • стенокардия стабильного типа;
  • вазоспастическая стенокардия;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемические состояния;
  • бронхиальная астма.

Какой способ применения назначат?

Фото 2Пациенты интересуются, нужно принимать Амлодипин до или после еды. На самом деле, нет никакой разницы, так как процесс переваривания пищи не отражается на всасываемости компонентов препарата.

Средство сохраняет фармакологический эффект долго, поэтому нужно знать, Амлодипин принимать утром или вечером.

Однозначно, пить таблетки нужно на ночь, всего один раз в сутки. С особой аккуратностью назначают препарат пациентам с низкими показателями массы тела, пожилым людям и лицам с почечной недостаточностью. Первоначальная дозировка для этих групп должна быть ниже стандартного показателя, норму увеличивают постепенно.

При артериальной гипертензии средство нужно комбинировать с ингибиторами АПФ, бета- и альфа-блокаторами, мочегонными препаратами. При стенокардических состояниях Амлодипин можно назначать как в качестве самостоятельного лечебного препарата, так и комбинировать его с другими стенокардическими медикаментами.

Амлодипин: как пить препарат, рекомендации к применению

При приеме лекарства может меняться масса тела, этот параметр должен быть под контролем. На время лечения нужно минимизировать норму соли. Пациентам показана бессолевая диета. Также нужно избегать приема алкоголя.

 Пожилые люди, пациенты с недостаточной массой тела и низким ростом должны проходить терапию под тщательным контролем специалиста.

Дозировка

Начинать воздействие лекарством придется с минимальной дозировки. При отсутствии побочных эффектов нужно повысить дозу до максимального порога. Итак, препарат предназначен для внутреннего применения.

Фото 3

Таблетки Амлодипин

При гипертензии назначают 2,5 мг пожилым пациентам и людям с низкой массой тела. Стандартная доза для здорового человека – 5 мг. Предусмотрен разовый прием таблеток. Когда в том есть необходимость, пациент переходит на дозировку 10 мг. Делать это можно спустя 7-10 дней с начала курса.

При стенокардии терапию начинают с дозировки 5 мг, с поступательным ее увеличением до 10 мг. Назначается разовый прием средства. Дозировка определяется индивидуально, исходя из возраста, массы тела, общего состояния организма и тяжести заболевания.

Людям с почечной недостаточностью средство выписывают в стандартной дозировке.

Изменение нормы не отражается на степени тяжести недостаточности.

При диализе Амлодипин не выводится. Другие почечные болезни — показание для снижения суточного объема препарата. Пациентам с такими недугами назначают 2.5 мг. Когда нужно усилить мочегонные способности организма, норму увеличивают до 5 мг.

При сочетании Амлодипина с адреноблокаторами бета типа, мочегонными диуретиками, АПФ ингибиторами корректировку дозировки проводить не нужно.

Передозировка

Фото 4Передозировка препаратом проявляется тахикардией. На фоне вазодилатации может произойти снижение артериального давления.

У пациентов наблюдается также перфузия внутренних органов. Длительная гипотензия провоцирует шок, даже летальный итог.

Во избежание негативных последствий не нужно медлить с реанимирующими мероприятиями. Первая помощь заключается в промывании желудка. Пациенту обязательно нужно принять сорбенты. После чего больного рекомендуется положить в горизонтальное положение, ноги лучше приподнять.

Внимательно нужно следить за дыханием и сердечным ритмом. Медики назначают в этой ситуации очищающие процедуры, гемодиализ, ввод Мезатона и Допамина.

На фоне отмены препарата у больного может резко ухудшиться состояние, повыситься давление.

Взаимодействие

Рекомендуется принимать Амлодипин и Индапамид вместе, совместимость средств подтверждена.

Гипотензивное, антиангинальное влияние препарата усиливается при его  комбинации с  такими группами медикаментов:

Фото 5

  • антиангинальные средства, в том числе Предуктал, Рибоксин;
  • лекарства от почечной недостаточности – Каптоприл, Рамиприл;
  • блокаторы «бета» типа, в том числе Бисопролол, Целипролол;
  • нейролептические составы: Оланзапин, Дроперидрол;
  • диуретическая группа: Фуросемид, Ксипамид;
  • симпатомиметики, в том числе Сальбутамол, Изопреналин.

Нестероидные средства противовоспалительного характера, в особенности Индометацин, снижают антиангинальный эффект посредством притормаживания синтеза простагландинов в почках.

Практикуется совместный многократный прием Амлодипина (10 мг) с Симвастатином ( 80 мг). При этом наблюдается повышение воздействия последнего на 77% в отличие от монотерапии им же. Следовательно, нужно ограничивать суточную дозу этого средства до нормы 20 мг лицам, принимающим Амлодипин.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что препарат хорошо воспринимается, есть определенные побочные эффекты от лекарства.

Амлодипин – медикамент, который способен оказывать негативное влияние на разные отделы организма:

  • сердечно-сосудистая система. У пациента появляется одышка и учащается сердцебиение, возможно снижение АД и появление гипотензии. Чаще проявляет себя отечность стоп и боль в груди. Менее редко появляются такие симптомы, как мигрень и васкулит, сердечная недостаточность и нарушение ритмов. Может развиться тахикардия, брадикардия;
  • нервная система. Нарушения проявляют себя головокружениями и повышенной утомляемостью, сонливостью, нервозностью и тревожностью. Пациента могут сопровождать и такие состояния как депрессия и спутанность сознания, намного реже проявляется апатия и амнезия;
  • пищеварительный отдел. Возможны такие реакции, как сухость слизистой рта и тошнота, запор или диарея, боли в брюшном отделе и метеоризм. Гораздо реже, но могут возникнуть такие отклонения – анорексия, гастрит, панкреатит, неоправданно высокий аппетит;
  • мочеполовой отдел. Отклонения в этом отделе, вызванные приемом Амлодипина возникают редко. Проявляются они частыми позывами к мочеиспусканию, снижением потенции, дизурией;
  • кожные покровы. В редких случаях возможно проявление дерматита и синдрома С. Джонсона, крапивницы и ксеродермии. Повышается в этом случае и светочувствительность кожи;
  • реакции аллергического типа. Кожные высыпания и зуд, реже реакция Квинке в виде отека может возникнуть у пациента на препарат;
  • двигательный аппарат. Длительное потребление лекарства или повышение дозировки могут спровоцировать отек коленных суставов и артроз, мышечные зажимы и артралгию;
  • прочие нарушения. Это могут быть нарушения зрения и болевые ощущения в глазном отделе, звон в ушной раковине и спинные боли, высокое потоотделение и жажда, извращение обоняния и вкусовых рецепторов.
Амлодипин негативно воздействует на слизистую ротовой полости, ухудшает состояние десен.

Противопоказания

Фото 6Период беременности, возраст до 18 лет, стадия лактации – основные противопоказания к применению.

Люди преклонного принимают в стандартных дозировках Амлодипин, применение этого средства пожилыми пациентами не провоцирует возникновение побочных эффектов. При артериальной гипотензии и коллапсе нужно ограничить прием препарата.

Хроническая недостаточность, индивидуальная непереносимость, сахарный диабет и почечная недостаточность, инфаркт и нарушения функции печения – состояния, при которых Амлодипин назначается с особой осторожностью.

Чтоб исключить осложнения, нужно ограничить прием препарата при:

Фото 7

  • пониженном систолическом давлении, когда уровень ниже 90;
  • непереносимости лактозы;
  • риске возникновения аллергических реакций на конкретные компоненты;
  • сердечно-сосудистой недостаточности;
  • беременности;
  • малолетнем возрасте;
  • лактации.
Первый месяц после инфаркта противопоказано применение гипертонического средства.

Как долго можно принимать Амлодипин без перерыва?

Фото 8Пациенты интересуются, стоит ли принимать Амлодипин без перерыва. Перечень побочных эффектов, наступающих от бесконтрольного и беспрерывного приема средства очень широкий.

Чтоб не нанести вред организму, нельзя превышать дозировку лекарства. Без перерыва начинать новый терапевтический курс запрещено.

Дозировку, длительность курса и перерыва при лечении Амлодипином должен устанавливать лечащий врач. Самовольное повышение дозировки и бесконтрольный прием может спровоцировать развитие побочных эффектов.

Видео по теме

Как принимать Амлодипин? До еды или после? Утром или вечером? Все ответы в видео:

Важные рекомендации по приему препарата Амлодипин: как и когда принимать, дозировки и меры предосторожности - рекомендации, советы, видео

Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована