В МОНИКИ может закрыться отделение торакальной хирургии

10.04.2018

Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ)

Фото: archive.is

Сотрудники Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) опасаются, что руководство планирует закрыть единственное в Московской области отделение торакальной хирургии, создав вместо него онкологическое. 

Об этом говорится в обращении сотрудников МОНИКИ в Лигу защитников пациентов.

Сейчас в торакальном отделении МОНИКИ занимаются лечением заболеваний легких, трахеи и бронхов, пищевода и желудка, молочных желез и грудной стенки.

«Торакальную хирургию иногда называют «подзаборной», потому что таких больных очень много среди людей низших социальных слоев, которые курят и злоупотребляют алкоголем. Это «дешевые» пациенты, лечение которых требует больших затрат, а страховые компании возмещают за операции копейки», – цитирует РБК одного из врачей МОНИКИ.

По словам сотрудников, именно из-за финансовых проблем отделение и собираются закрывать. Они считают, что планы реорганизовать его в онкологическое неоправданны, так как в составе МОНИКИ уже есть кафедра онкологии.

Главный врач МОНИКИ Константин Гринев заявил, что окончательного решения по этому вопросу еще нет, но обсуждение действительно идет. Об обращении своих сотрудников в Лигу защитников пациентов он отозвался нелестно. «Это вообще не хирурги, а научные сотрудники института. Это шизофрения, воспаленный мозг», – приводит РБК слова Константина Гринева, добавляя, что письмо подписали в том числе и врачи.

В начале апреля 2018 года саратовцы создали петицию на change.org в поддержку детского экстренного отделения гнойной хирургии в Университетской клинике им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ). Отделение собираются закрыть из-за недостатка финансирования по ОМС и открытия нового корпуса в областной клинической больнице.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована