Скворцова: Россия продолжит повышать акцизы на табак

28.09.2017

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России

Фото: Оксана Добровольская

Российские власти планируют продолжить поэтапное повышение акцизов на табачные изделия, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Россия ежегодно повышает акцизы на табачные изделия и планирует дальнейшее их поэтапное повышение», – сказала она в ходе Третьего армяно-российского форума по здравоохранению, прошедшего в Ереване.

Скворцова также отметила, что в настоящее время рассматривается соглашение о гармонизации акцизов на табачную продукцию между странами ЕАЭС.

«Мы уделяем особое внимание повышению ставок акцизов, поскольку в настоящее время принято, что это самая эффективная мера по борьбе с табакокурением. Мы также предлагаем исключить верхний диапазон отклонения ставок акцизов, поскольку он будет ограничивать возможность повышения акцизов индивидуально каждым государством», – отметила министр.

Согласно отчету Правительства России о выполнении «майских указов» президента Владимира Путина, уровень потребления табака среди взрослого населения России в 2016 году снизился до 32%.

Для дальнейшей борьбы с потреблением табака в России Минздрав разработал новую антитабачную концепцию на срок до 2022 года. Первая версия документа предусматривала запрет на продажу табака россиянам, родившимся в 2015 году и позже, запрещала курение в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта, в личных автомобилях при детях, а также в присутствии человека, возражающего против курения. Концепция также предусматривала введение повышенных акцизов на табачные изделия.

Однако в профильных ведомствах документ поддержки не нашел – в ФАС попросили его доработать, а министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров призвал изучить антитабачную концепцию на предмет «перекосов». Минэкономразвития поддержало инициативу Минздрава по снижению распространенности потребления табака, однако все основные положения новой концепции ведомство раскритиковало – там заявили, что концепция нарушает основные права граждан и требует приложения усилий, несоразмерных результату.

Позднее была опубликована доработанная версия документа, где, как заявили в Минздраве, положение о запрете продажи табака лицам, родившимся после 2015 года, сохранено только «как целевой ориентир».

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована