В Северной Осетии больница медакадемии прекратила прием пациентов

08.11.2017

Фото: fb.ru

Клиническая больница Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) приостановила работу большинства отделений, так как исчерпала лимит объемов специализированной медицинской помощи, оказываемой по полисам ОМС. 

Согласно приказу ректора медакадемии Олега Ремизова, с 1 ноября и до конца 2017 года в больнице СОГМА сворачивают пять хирургических, четыре гинекологические, 27 кардиологических, 32 терапевтические и 32 ревматологические койки. «По не зависящим от работодателя причинам» большинство медработников клиники СОГМА останутся без работы, за исключением 144 медработников, в том числе работников отделений неврологии, травматологии, дневного стационара. Всем остальным сотрудникам будет выплачиваться 2/3 должностного оклада. 

Как правило, превышение планового объема ОМС не означает остановку работы медучреждения – территориальный фонд ОМС должен компенсировать ему все расходы на медпомощь, оказанную по полису ОМС, так как в соответствии с федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», одним из основных принципов охраны здоровья населения является «недопустимость отказа в оказании медицинской помощи». 

По данным Аналитического центра Vademecum, в 2016 году медучреждение получило 40,2 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), погруженной в программу госгарантий.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована