Лекарственный препарат Андипал – от чего помогает и при каком давлении его можно принимать?

Фото 1

Андипал – выпускающееся в таблетированном виде лекарство, совмещающее в себе качества вазодилатирующего, снимающего спазмы, жар средства, анальгетика.

Данный препарат является по химической природе комбинированным. Действие и свойства Андипала обусловлены его сложным составом.

Он применяется для лечения кратким курсом многих патологий. О том, от чего помогает Андипал, как, в каких случаях его рекомендовано употреблять, расскажет данная статья.

Содержание

  • 1 Фармакологический состав
  • 2 Показания к применению
  • 3 Андипал повышает или понижает давление?
  • 4 Видео по теме

Фармакологический состав

Это лекарство включает в своей формуле четыре эффективных ингредиента. В средство входит натрия метамизол, а также фенобарбитал, бендазол, папаверин.

Каждый компонент препарата целенаправленно действует на определенное патогенетическое звено, борется с причиной, устраняет неприятную симптоматику:

  • метамизол – хорошо всасывающаяся составляющая, которая обеспечивает быстрое противовоспалительное действие. Кроме того, этот компонент отменно снимает боли;
  • бендазол (Дибазол). Наделен свойством вазодилатации. Он уменьшает спазмы, поэтому Андипал используют для снижения артериального давления и от головной боли. Кроме этого, бендазол оказывает иммуностимулирующие эффекты, благотворно действует на функционирование спинного мозга. Главное показание средства как отдельного препарата – болезни нервной, кровеносной системы, спазмирование органов пищеварительной системы;
  • фенобарбитал. В этом лекарстве находится в небольшой концентрации, действует в комплексе с иными компонентами успокаивающе, помогает расслабить гладкие мышечные волокна. Средство относится к противоэпилептической группе, действует как снотворное;
  • папаверин. Позволяет результативно бороться со спастическими состояниями. В высоких дозировках компонент может привести к уменьшению возбуждения миокарда, угнетению внутрисердечной проводимости.
На частый вопрос о том, помогает ли Андипал при высоком давлении, можно ответить, что, благодаря своим компонентам средство дает достаточно длительный гипотензивный эффект.

Помимо главных компонентов, в лекарстве имеются добавочные, необходимые для поддержания действующих веществ в стабильном состоянии. К ним относятся стеариновая кислота, крахмал, тальк. Средство продается в упаковке без ячеек по 10 штук.

Показания к применению

Фото 2Пациенты часто интересуются, для чего назначают таблетки Андипал. Его любят включать в терапевтические схемы неврологи, гастроэнтерологи, семейные доктора.

Благодаря своей способности убирать спазмы лекарство хорошо борется с головными болями сосудистого генеза. Препарат расслабляет ответвления кровеносной сети, питающей мозг.

Он действует как вазодилататор и на сосуды, находящиеся в органах периферии. В симбиозе с другими медикаментами данное средство может быть применено для терапии гипертонических кризов. Лекарство используют при спастических патологиях ЖКТ в фазе хронизации процесса. Это такие болезни, как гастрит, воспаление поджелудочной, желчного пузыря, колиты.

Он хорошо снимает дискомфортные ощущения в патологически измененных органах, системах. Достоверных данных о том, насколько Андипал снижает давление, нет, но из-за большого числа вазодилатирующих компонентов гипотензивный результат бывает непредсказуемым. Средство в качестве монотерапии никогда не используется при гипертензии.

Фото 3

Таблетки Андипал Форте

Он может давать позитивные эффекты в лечении АГ, но лишь в определенном диапазоне колебаний показателей давления. Наибольший результат достигался на начальном этапе развития патологии с цифрами на тонометре не выше 150/90 мм рт. ст. Обычно это лекарство при невысоких уровнях гипертензии работает мягко, оказывает успокоительный эффект.

Оптимально пить препарат не разовыми эпизодами, а небольшим, но полноценным курсом. Папаверин, дибазол, имеющиеся в формуле средства, способны не только снимать симптомы, но и действовать на их источник, приводя стенки сосудов в здоровый тонус, снижая быстроту прогрессирования патологии.

Подытоживая все сказанное выше, на вопрос о том, от чего пьют препарат Андипал, можно ответить кратко:

 

  • мигрень;
  • ВСД (гипертонический, смешанный вид);
  • неуточненные сосудистые боли;
  • спазмы в ЖКТ;
  • транзиторная АГ беременных;
  • вторичная, эссенциальная гипертензии в начальных стадиях;
  • эпизодический подъем давления, сопровождающийся краниалгией.

В остальных случаях лекарство не показано. Кроме того, если головная боль не сосудистого генеза, прием данного средства не только не даст положительного обезболивающего эффекта, но и может нанести урон здоровью, ухудшить самочувствие.

Следует отметить, что Андипал детям никогда не назначают. В редких случаях позволяется его применение подросткам, переступившим возрастную черту в 14 лет.

Важно помнить, что в его формуле имеется фенобарбитал, а он угнетает, затормаживает развитие ГМ на уровне клеток. При разовом поступлении в организм особых изменений может не случиться, но частое употребление лекарства чревато возникновением умственного недоразвития, несоответствия ГМ нормам возраста.

Именно поэтому до введения средства в схему терапии ребенка доктор должен прицельно изучить все имеющиеся сопутствующие патологии и, если ситуация позволяет, выбрать какой-либо альтернативный вариант.

При беременности средство Фото 6 используется достаточно широко.

Физиологически обусловлено так, что женщины, вынашивающие малыша, нередко страдают от периодической гипертензии с краниалгиями. Это лекарство достаточно быстро и на длительный срок убирает неприятную для будущей мамы симптоматику, облегчая самочувствие.

Все составляющие, кроме одного, успешно применяются у беременных. Исключение – фенобарбитал. Он, концентрирующийся в препарате в очень малой дозе, может спровоцировать у эмбриона недоразвитие мозга. Кроме того, может пострадать и периферическая НС.

Вместе с тем, выраженность вредных для плода эффектов у всех остальных антигипертензивных лекарств намного больше, поэтому Андипал можно позиционировать как относительно безопасный. В большинстве случаев врачебный запрет на этот препарат не ставится, и вопрос о его употреблении решает мать самостоятельно.

Фото 5Учитывая наличие возможных нежелательных для новорожденного последствий, нужно сделать вывод, что это лекарство следует принимать будущим мамам по исключительной необходимости.

Лечение средством непродолжительное: около недели, реже – десяти дней. Препарат употребляют перорально, запивают водой.

Максимальная кратность приема – трижды в день. За один раз взрослому человеку можно выпить не более двух таблеток, молодым людям 14–18 лет дают одну.

Это лекарство активно, бурно взаимодействует со спиртами, усиливая их эффекты в разы, поэтому запрещено пить его одновременно с этанолом. Кроме того, средство может увеличить действие угнетающих НС препаратов. Нужно соблюдать аккуратность при взаимодействии с машинами, механизмами.

Из-за своего состава лекарство нельзя включать в схему терапии при:

Фото 6

  • аллергии на компоненты;
  • больной печени;
  • слабых почках;
  • мышечной слабости;
  • порфирии;
  • анемических состояниях;
  • вскармливании младенца.

Есть у средства и нежелательные, достаточно редко проявляющиеся эффекты:

Фото 7

  • депрессивные состояния (из-за фенобарбитала);
  • аллергия;
  • тошнота;
  • снижение защитных свойств крови;
  • анафилаксия;
  • уменьшение двигательной активности;
  • ухудшение свертываемости;
  • запоры.

Андипал повышает или понижает давление?

На основании подробно описанных активных составляющих, их способа действия на организм (сосуды, гладкую мускулатуру), можно сделать вывод, что данное лекарство снижает давление, но не применяется ни в качестве монотерапии при гипертензии, ни длительными курсами.

Видео по теме

О показаниях и противопоказаниях к препарату Андипал в видео:

В заключение следует сказать, что, несмотря на хорошую эффективность, дешевизну, распространенность, универсальность данного лекарства, его неконтролируемое употребление крайне нежелательно. Именно поэтому следует получить подробную консультацию доктора до начала его применения.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована