Тайм-менеджмент на домашней кухне

Лайфхаки для тех, кто не хочет простоять за плитой полжизни

Тайм-менеджмент на домашней кухне

Дано: двое детей-аллергиков с десятилетней разницей в возрасте, любимая работа, отнимающая кучу времени, пара-тройка серьезных спортивных увлечений. Ну и домашние дела, конечно. В театр тоже хочется. Или на выставку.

Задача: минимизировать в этих условиях время приготовления полезных и вкусных завтраков, обедов и ужинов для всей семьи. Желательно параллельно минимизировать затраты — цены на продукты упорно не желают расти вниз. При этом — тоже очень желательно — не озвереть, находить время на полноценный сон, совместные поделки на школьный творческий конкурс «Весна пришла», мужа и парикмахерскую. В общем, условия, знакомые каждой второй женщине.

Методом бесконечных проб и ошибок наша семья смогла накопить несколько простых лайфхаков, позволяющих не проводить у плиты по несколько часов в день и при этом — о, чудо! — есть разнообразную и вкусную домашнюю еду.

Планируем меню на три-четыре дня вперед

Как ни крути, а готовить любят далеко не все. И если каждый вечер вы приползаете с работы и мечтаете о спокойном вечере, а нужно жарить котлеты — пришло время сурового и беспощадного пищевого тайм-менеджмента, способного свести каторгу на кухне к минимуму.

В субботу утром выделите полчаса свободного времени, возьмите бумагу и ручку и с чувством, толком, расстановкой распишите по дням недели завтраки, обеды и ужины. В качестве ориентира можно выбрать подробное меню, которое обычно вывешивают в детском саду 🙂 Если вы работаете, то в будни в вашем меню могут быть блюда попроще и побыстрее в приготовлении. В выходной — что-то любимое и трудоемкое.

Закупаем продукты заранее и строго по списку

Закупаем продукты заранее и строго по списку

Почему составлять такой список лучше в субботу? Потому что помимо меню на несколько дней (а в идеале — на неделю вперед) в нем должна быть и вторая часть — список продуктов на три-четыре дня. С этим списком вы успеете съездить в магазин и на рынок. Приготовить суп, голубцы и блинчики на два-три дня вперед и с чувством выполненного долга в воскресенье к плите не подходить.

Раньше мы пробовали ходить в магазин каждый день — например, по дороге с работы. Странным образом расходы времени и денег при этом увеличились. Сейчас мы ездим в магазин два раза в неделю и в остальное время покупаем в основном хлеб или быстро портящуюся сметану.

Придумываем традиции

Этой фишке меня научила первая свекровь — в моей собственной семье такие удобные вещи были не в ходу. Иногда фантазия хозяйки пробуксовывает. В пятидесятый раз писать в меню «четверг, ужин, вареники» — надоело, а на фрикассе из кролика рука не поднимется?

Чтобы не испытывать угрызений совести, просто сделайте четверг традиционным Днем вареников. Или пельменей. Каждый воскресный вечер мы проводили у родителей: традиционная курица с золотистой корочкой никогда не надоедала. Мы просто не готовили ее в другие дни недели.

Готовим впрок

Готовим впрок

Бывает иногда такой коллапс, что времени на то, чтобы съездить в магазин или приготовить ужин, нет совсем. А иногда — с точностью до наоборот. В этом случае мы делаем домашние заготовки: пельмени, фаршированный перец, голубцы, блинчики с начинкой, вареники или кебабы прекрасно хранятся в морозилке и с непринужденной легкостью извлекаются оттуда в тот самый момент, когда кажется, что все пропало и внезапно нагрянувшие в самый неподходящий момент гости будут доедать с хозяевами последнюю пачку пельменей.

Моя тайная мечта — морозильная камера, которую можно будет осенью набить под завязку ягодами для компотов, грибами, овощами и косточками для бульона.

Создаем копилку простых и вкусных рецептов

Я не умела готовить до двадцати лет — моя мама делала это настолько быстро и виртуозно, что мы с братом даже не подозревали, откуда в доме возникают малюсенькие пирожки с сушеной черникой, домашние торты с кремовыми розочками, умопомрачительная буженина и прочие разносолы. После того как я внезапно вышла замуж и поняла, что меню моего мужа в ближайшее время будет ограничено сосисками и сваренными вкрутую яйцами, пришлось наверстывать.

Сегодня в нашей библиотеке около десятка книг, посвященных кухне. Отдельно — о мясе и стейках, о травах, выпечке и рыбе. Я не записываю рецепты — скорее, запоминаю интересные сочетания вкусов и место, где можно быстро найти понравившийся рецепт.

Умение хорошо готовить пришло со временем. А сегодняшние навыки планирования меню и рационального распределения времени позволяют мне делать это с удовольствием.

@ Ольга Симонова

Фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована