Опухоль почки

опухоль почки

Диагноз «опухоль почки» означает патологическое разрастание тканей данного органа, которое сопровождается изменением свойств клеток. Есть два вида заболевания – доброкачественная и злокачественная опухоль почки. В большей степени заболеванию подвержены мужчины, средний возраст больных – 70 лет. На сегодняшний день выявлены факторы, которые влияют на появление заболевания, но точные причины пока еще не определены.

Причины появления опухоли

Все причины появления опухоли почек можно поделить на пять групп:

  1. Наследственность. В этом случае заболевания передается из поколения в поколение, возможно не от родителя к ребенку, а например, от дедушки к внуку.
  2. Наследственные заболевания. «Фамильные» заболевания могут также спровоцировать развитие опухоли почек.
  3. Слабая иммунная система, которая может быть при наличии тяжелого заболевания, плохого питания и так далее.
  4. Вредные привычки. Курение, чрезмерное употребление алкоголя, сидячий образ жизни и вредная пища способствуют опухоли почки.
  5. Воздействие радиации.

Под эти критерии попадает достаточно много факторов, поэтому определить их и предвидеть развитие опухоли не представляется возможным.

Признаки опухоли почек

Начальный этап развития заболевания не имеет клинической картины, а первые признаки проявляются, когда опухоль уже начинает развиваться. В первую очередь это:

  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • отсутствие аппетита;
  • резкое похудание.

Далее повышается температура до 38°С, наблюдается малокровие и полицитемия. При исследовании обнаруживается повышенное СОЭ и артериальное давление. Сам больной может наблюдать следующие проблемы в организме:

  • отечность нижних конечностей;
  • наличие крови в моче;
  • колики в почках;
  • расширение вен на ногах;
  • геморрой.опухоль почки лечение

Если первые признаки опухоли почки не явные, то последующие более отчетливые, поэтому реагировать следует неотлагательно, так как они свидетельствуют о сложных стадиях заболевания.

Лечение опухоли почек

Главным и самым эффективным способом лечения опухоли почек является хирургическое вмешательство. При наличии доброкачественной опухоли иссекают пораженные ткани, при злокачественной – полностью удаляют орган. Таким образом, можно не только сохранить, но и продлить жизнь пациента, значительно улучшив его общее самочувствие. В случае, когда опухоль не поддается хирургическому лечению, применяют лучевую терапию, которая проводится с помощью ионизирующих излучений.

 

Опухоль почки - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована