Сауна для похудения- для тех, кто парится с лишним весом

женщина в парилке

Сауна является прекрасным способом снятия эмоционального стресса и расслабления мышц, ее положительное влияние на здоровье не вызывает сомнений. А вот относительно того, полезна ли сауна для похудения споры ходят достаточно давно. Мы решили разобраться в этом вопросе, изучить научные факты, фото и отзывы и определить, эффективна ли сауна для похудения.

Механизм потери веса в сауне

Чтобы понять как именно человек худеет при посещении парилки, мы предлагаем вам подумать, что происходит с нашим организмом, когда температура вокруг него выше, чем его собственная температура.

девушка в бане

Исходя из принципов терморегуляции, человеческий организм можно сравнить с печкой, в которой сгорают съеденные продукты питания. При сгорании пищи организм выделает тепло, оно в свою очередь рассеивается в воздухе, температура которого ниже, чем температура нашего тела. Когда вы посещаете сауну, организм находится в условиях, где температура вокруг значительно выше привычной. Тепло не уходит, а тело только дополнительно прогревается. Здесь включается механизм потоотделения и начинается процесс похудения. На этом моменте и начинаются все споры относительно эффективности этого метода.

Так можно ли похудеть в сауне?

То, что сауну включают в программу многих методик похудения, говорит в пользу ее эффективности. Отзывы свидетельствуют о том, что за один поход в это место отдыха можно потерять 1-2 килограмма. Но вы скорее всего подумаете и будете правы, в том, что потея в парилке, организм теряет воду, а не жир. Все верно! Более того, эти водные потери восполнятся очень быстро, буквально в тот же или на следующий день. А вместе с водой вернется и былой вес.

три девушки в парилке

Однако этот метод способствует потере веса не только выходом жидкости,- потея в парилке мы выводим соль. И это самый главный эффект сауны для похудения. Как это работает? Потребляемая нами соль откладывается под нашей кожей, а чтобы ее нахождение там не вредило организму, потребность в воде увеличивается. Чем больше соли скопилось под кожей, тем больше воды будет сохранять тело. Находясь в парилке, через потовые железы будет выделяться вода с растворенными в ней солями.

Как правильно худеть в сауне?

Чтобы сауна для похудения принесла пользу вашей фигуре и здоровью, придерживайтесь простых советов:

  • Пейте как можно больше воды. Чем больше чистой воды вы выпьете, тем больше соли вы выведите из организма. В идеале нужно пить обычную питьевую воду без газа, но подойдет любая жидкость кроме алкогольных напитков.
  • Посещайте это место приблизительно раз в неделю, чтобы поддерживать эффект и оздоравливать организм.
  • Специалисты утверждают, что резкие потери веса негативно отражаются на здоровье человека. Идеальная потеря в день- 300 г лишнего веса, а потому не стоит злоупотреблять походами в сауну, делая это слишком часто.
  • Не подвергайте организм сильному стрессу, схема нахождения в парилке такая: 5 минут вы паритесь, 10 отдыхаете. Но всегда следует ориентироваться на личные ощущения.
  • Усилить эффект сауны для похудения может контрастность температур. В перерывах между походами в парилку рекомендуется окунуться в бассейн с прохладной водой.
  • Усилить процесс потоотделения поможет чашечка горячего ромашкового чая.
  • Если во время нахождения в парилке сделать массаж проблемных участков тела грубой махровой рукавичкой, вы усилите эффективность процедуры.

аксессуары для бани

Чем еще хороша сауна?

Польза походов в парилку велика:

  • Вы сможете расслабиться и отдохнуть.
  • Высокие температуры усиливают кровообращение, в том числе и в жировых тканях, сжигая ваши калории.
  • Повышение температуры внешней среды создаст  у вас эффект лихорадки, активизируя иммунную систему.
  • Вместе с потом с вашего организма выйдут накопленные токсины и вредные вещества.

девушка в полотенце

Безусловно, роль сауны для стройной фигуры нельзя недооценивать. Если вы решили прибегнуть к этому методу, помните, что превышать допустимое время нахождения  в парилке не рекомендуется, а также то, что походы в это заведение доступны только абсолютно здоровым людям.

Видео: Специалисты о пользе и вреде парилки

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована