Младенцы могут испытывать на себе последствия материнской послеродовой депрессии

По оценкам, одна из девяти женщин испытывает симптомы послеродовой депрессии. Эти симптомы, включающие колебания настроения, усталость и снижение интереса к жизни, могут затруднить взаимодействие матерей с новорожденными. Ранние отношения между матерями и младенцами могут влиять на здоровье детей на протяжении всей жизни, улучшая или ухудшая его. Так, люди, изначально имевшие хорошие отношения с матерями, лучше справляются со стрессом и регулируют свои эмоции в дальнейшем.

Новое исследование ученых из Университета Орегона продемонстрировало связь между увеличением симптомов депрессии у матерей и повреждением клеток у их детей. По словам экспертов, уже в 18 месяцев дети могут иметь биологические признаки стресса. В ходе испытаний специалисты рассмотрели, как материнская послеродовая депрессия влияет на новорожденных и здоровье их клеток в дальнейшей жизни.

Младенчество – это чувствительный период, при котором дети сильно зависят от окружающей их среды. Один из способов изучения влияния раннего стресса на здоровье – это посмотреть, как дети реагируют на стресс своих родителей, говорят эксперты. Полученные данные показывают, что младенцы, матери которых страдали от депрессии, могут быть менее склонны к социальному воздействию и испытывают больше негативных эмоций. Чтобы прийти к таким выводам, ученые изучили 48 матерей с 12-недельными новорожденными и наблюдали за этими семьями, пока младенцам не исполнилось 18 месяцев.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована