В Кировской области нашли свалку медицинских отходов

12.10.2017

Фото: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили в лесном массиве деревни Башарово Кировской области пакет с надписью «Медицинские отходы класса «Б».  В нем оказались использованные медицинские изделия для гинекологических манипуляций, забора анализов, а также одноразовые пеленки, перчатки и шприцы.

«В соответствии с санитарными правилами анализы крови и обнаруженные нами расходные материалы относятся к отходам класса «Б». Это эпидемиологически опасные отходы, которые подлежат обязательной дезинфекции и обезвреживанию. Скорее всего эти свалки – дело рук одного из частных медицинских центров. Поскольку это уже не первая подобная находка, можно сделать вывод, что в регионе сложилась системная проблема по контролю за утилизацией медицинских отходов, которая должна решаться на уровне органов исполнительной власти», – отчитался координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кировской области Роман Титов.

Активисты планируют обратиться в прокуратуру региона и Роспотребнадзор с просьбой проверить, етсь ли у местных частных клиник договора с организациями, которые занимаются утилизацией опасных медицинских отходов.

Жители разных регионов страны и контрольно-надзорные службы нередко сообщают о нелегальных свалках медицинских отходов. Весной 2016 года скопление такого мусора появилось в Сургуте: на местной свале были обнаружены десятки коробок с медицинскими отходами. Среди мусора оказались банки с физраствором, капельницы, шприцы, таблетки от кашля и противовирусные препараты, у большинства из которых не истек еще срок годности. Когда горожане среди таблеток обнаружили опасные для здоровья ртутные лампы, свалку стали обходить стороной. А в Ростовской области даже выделили средства на решение проблемы. В конце 2016 года региональное правительство объявило, что женевская компания AFD Group SA создаст здесь централизованную систему по обращению с биологически опасными медицинскими отходами стоимостью 400 млн рублей. Запуск проекта намечен на конец 2018 года.  

Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к обращению с медицинскими отходами», отходы класса «Б» — эпидемиологически опасные, так как контактируют с биологическими жидкостями и могут быть инфицированы патогенными микроорганизмами. Перед утилизацией требуют обеззараживания и/или обезвреживания в специальных установках.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована