Как избавиться от аллергии?

как избавиться от аллергии

Загрязнение экологии, некачественные продукты питания и постоянные стрессы приводят к увеличению заболеваемости населения аллергией. Сегодня очень многие люди страдают этим недугом: они отмечают сыпь на коже, зуд, насморк, слезоточивость, которые возникают периодически после контакта с аллергеном.

К причинам возникновения аллергии относят в первую очередь генетику: если у человека среди родственников есть аллергик, то вероятность неадекватной иммунологической реакции его организма возрастает в несколько раз.

По этой причине болезнь трудно поддается лечению, поэтому, ответ на вопрос, можно ли избавиться от аллергии, не может быть однозначным.

Тем не менее, давайте рассмотрим, как можно попытаться избавиться от аллергии и попутно уточним несколько вопросов касательно перспектив лечения.

Как избавиться от аллергии навсегда?

Прогноз перспективы лечения зависит, прежде всего, от того, какую роль играет генетический фактор в формировании аллергии. Например, если ближайшие родственники человека страдают этим недугом, то избавиться навсегда от этой болезни можно лишь избегая аллергена и проводя периодически профилактику этого заболевания. Фактически это говорит о том, что 100% излечение невозможно, но предотвратить рецидивы – в силах пациента.

Если же аллергия приобретенная, то вероятность избавления от нее велика: необходимо пройти полный курс лечения, а также сформировать новую «программу» в организме: создать так называемую устойчивость к аллергену.

Как быстро избавиться от аллергии: общие методы лечения

Существует ряд процедур, которые выполняются пациентом вне зависимости от того, какой формой аллергии он страдает:

  1. Очищение организма. Сюда входит очищение кишечника с помощью сорбентов (белый уголь, лиферан, энетеросгель и пр.), а также крови с помощью лечебного плазмафереза. Плазмаферез можно проводить только в проверенных клиниках, поскольку из-за него можно заразиться болезнями, которые передаются с кровью: сифилисом, ВИЧ, малярией и др. Поэтому такую процедуру лучше проводить лишь в крайних случаях.
  2. как избавиться от аллергии навсегда

  3. Использование синтетических кортикостероидов. Эти гормоны вырабатываются надпочечниками и помогают справиться организму с болезнью в кризисных ситуациях: например, они помогают поддерживать жизнедеятельность при обширных ранениях, проведении операции, снимают воспалительные процессы. Для лечения аллергии используют преднизолон (количество введения препарата зависит от степени тяжести болезни) внутривенно или внутримышечно. Регулярно использовать этот медикамент нельзя.
  4. Прием антигистаминных средств. Зачастую в аллергической реакции виновен гистамин, который вырабатывается в большом количестве, и поэтому для снятия симптомов (но не причины) используют таблетки (кларитин, кетотифен, аллерзин, цетрин и пр.), инъекции (например, супрастин) или крема.
  5. Использование иммуномодуляторов. Эти медикаменты помогают сбалансировать иммунную систему, неадекватная реакция которой и является причиной аллергии. В некоторых случаях это очень эффективный метод лечения, который оставляет длительный эффект.

Как избавиться от холодовой аллергии?

Для лечения холодовой аллергии из вышеперечисленных методов наиболее уместными можно выделить следующие:

  1. Использование антигистаминных средств. Эти препараты помогут снять симптомы: зуд и красноту кожи, но причину аллергии они не устраняют.
  2. Применение седативных препаратов. Частично холодовая аллергия может возникать из-за плохой адаптивной способности организма, за которую отвечают надпочечники и вегетативная система. Чтобы поддержать ВНС, рекомендуется пить успокоительные средства или дневные транквилизаторы: адаптол, корень валерьяны или любые другие успокоительные средства.
  3. Прием кальция. Этот природный микроэлемент помогает снизить проницаемость сосудов.

Аллергия на лице – как избавиться?

Довольно часто в зимнее время при холодовой аллергии на лице возникают зудящие красные пятна или даже отек Квинке. Избавиться от этих симптомов поможет любой антигистаминный крем, который желательно носить с собой.

Как избавиться от пищевой аллергии?

От пищевой аллергии уместны такие меры лечения:

  1. Диета.
  2. как избавиться от холодовой аллергии

  3. Очищение кишечника (и лечение дисбактериоза, если присутствуют запоры).
  4. Лечение ЖКТ (аллергия может возникнуть из-за нарушения ферментации).
  5. Очищение крови (в крайних случаях).
  6. Использование иммуномодуляторов.
  7. Прием антигистаминных средств.
  8. Укрепление нервной системы.

От аллергии поможет избавиться только комплексное и систематическое лечение, а также периодическая профилактика болезни.

 

Как избавиться от аллергии? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована