Роспотребнадзор выступил за госрегулирование лабораторных исследований

08.11.2017

Анна Попова, глава Роспотребнадзора России

Фото: Оксана Добровольская

Роспотребнадзор выступает за внедрение государственного регулирования отрасли лабораторных исследований, специализирующихся на работе с биоматериалами, сообщила глава ведомства Анна Попова. Ранее об этом говорил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, призвав спецслужбы проверить работу лаборатории «Инвитро».

«Сегодня мы на новом витке развития, когда мы умеем работать с генетическим материалом. И здесь, конечно же, новые риски. И чтобы эти риски снизить, безусловно, нужно регулирование обращения с биоматериалами», – сказала Попова. По ее словам, эти риски связаны с исследованием генных последовательностей как микроорганизмов, так и макроорганизмов, в частности человека.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что деятельность компании «Инвитро» должны контролировать спецслужбы, так как она имеет возможность передавать за рубеж данные исследований биологического материала россиян. В ответ на эти заявления основатель «Инвитро» Александр Островский сообщил, что компания не исключает подачи в отношении Онищенко иска о защите деловой репутации.

О том, что в России собирается биоматериал представителей различных этносов, ранее сообщил Президент России Владимир Путин. «Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос: вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса», – сказал он на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 30 октября 2017 года. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что информацией о сборе биологического материала россиян располагают российские спецслужбы. «Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов», – уточнил он.

После этого представитель Учебного авиационного командования (AETC) ВВС США Бо Дауни сообщил, что биологический материал россиян необходим Пентагону для продолжения исследований опорно-двигательного аппарата с целью выявления различных биомаркеров, связанных с травмами. 

Однако Онищенко думает иначе – по его мнению, биоматериал россиян необходим Пентагону для создания биологического оружия. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована