Почему они изменяют?

Почему они изменяют?

Наверное, нет такой женщины, которой не хотелось бы знать наверняка, что ее-то мужчина точно ей верен. Хотя, если разобраться, споры начинаются уже с момента определения самого понятия: одни считают изменой «греховные мысли», другие – сексуальный контакт, а третьи – новую влюбленность, пусть даже без продолжения.

Но именно интимная близость с другой воспринимается большинством как самое большое зло. Если супруг был влюблен, но смог удержаться от «соблазна», то ситуация хоть и травматична для второй половины, но все же не настолько, как в случае физической неверности мужа. Сама мысль о такой возможности воспринимается драматически.

Но не стоит забывать, что любая измена – это далеко не случайность. Предпосылки проистекают из семейной ситуации и, конечно, коренятся в личностных и моральных качествах человека. Существуют психологические типы мужчин, наиболее склонных к изменам1. Впрочем, есть и женские типы, во многом с ними сходные.

1 Психология и психотерапия семейных конфликтов. Хрестоматия / Под ред. Д. Я. Райгородского. Самара : ИД БАХРАХ-М, 2003.

Дон Жуан

Это «незрелая» личность, вечный мальчик, с неутолимым желанием нравиться, завоевывать, покорять все новые «объекты», но не умеющий удерживать отношения. Часто это «недолюбленный» своей мамой сын. Боится слишком привязаться к одной женщине. Красиво ухаживает, может быть склонен к «быстрому» заключению брака, но вскоре начинает поиски новых увлечений.

Ловец женщин

У этих мужчин нет моральных запретов на измену, потому что они считают, что мужественность доказывается большим числом сексуальных связей. Измена для них – это волнующее, но кратковременное приключение. Способен на продолжительные отношения с женой. Такой мужчина будет изменять, но вряд ли уйдет из семьи, так как не привязывается эмоционально к своим любовницам.

Ищущий

Это мужчина-романтик, склонен считать, что ни одна женщина не способна понять и оценить его до конца. Но при этом постоянно ищет такую женщину, наделяя ее чертами недостижимого идеала. Часто разочаровывается, переходит из брака в брак или просто «ищет», возвращаясь всегда к супруге.

Жаждущий новизны

Это тип социально активного мужчины, которому в жизни интересно все новое. Тенденция к познанию нового – это нормальное стремление, и наблюдается в разных областях человеческой деятельности (туризме, стремлении к знаниям, к карьерному росту и т. д.). Сексуальная направленность интереса – лишь одна из линий. Такие мужчины обладают высокой жизненной энергией, они контактны, смелы и способны к самоотдаче. Мужчины этого типа способны удержаться от измены – долгое время их могут останавливать чувства к супруге и долг, стремление предотвратить конфликтные ситуации, угрожающие семье. Но если они все же встали на этот путь, то, скорее всего, это будут среднесрочные связи, построенные на интересе к любовнице не только как к сексуальному объекту, но и как к личности.

Солидный игрок

Это мужчина социально и эмоционально зрелый. В браке его могут не устраивать сексуальные отношения (частота, качество или просто их привычность). Как правило, имеет одну долговременную связь «на стороне», которая может длиться годами. Прекращая одну связь, вскоре заводит другую, но не разменивается «по мелочам». При этом мужчина ведет себя ответственно и уважительно по отношению к супруге и детям. Старается эмоционально не привязываться к любовнице и, более того, ищет женщину такого же типа, чтобы «солидная игра» была двухсторонней и не принесла неприятных неожиданностей, способных помешать семейной жизни. Очень тщательно скрывает свою связь и склонен все отрицать, если она случайно раскроется.

Как видите, эти типы охватывают практически всю мужскую популяцию. Поэтому вероятность измены, увы, остается всегда.

Можно ли что-то сделать, чтобы это предотвратить?

Вероятно, ответ вы найдете сами, а я расскажу о наиболее частых, с моей точки зрения, причинах измен, которые кроются в самих семейных отношениях.

  • Сексуальная неудовлетворенность.
  • Или недо-удовлетворенность. Этот термин стоит понимать в широком смысле: это и частота, и качество, и привычность контактов с партнером по браку. Об этом особенно стоит помнить женщинам, находящимся в «положении» или имеющим маленьких детей. Важно, чтобы муж не считал себя «брошенным» или замененным на ребенка. Если один из партнеров в браке не удовлетворен его сексуальной составляющей, это не означает автоматически, что он пойдет на измену. Скорее всего, он в меру сил и возможностей будет как минимум сигнализировать о своих ощущениях и как максимум пытаться решить проблему. И было бы ошибкой этого «не заметить». В этом случае возможны «легкие» измены без эмоциональной привязанности, для секса.

  • Потеря привлекательности.
  • Эта причина связана с сексуальным компонентом отношений. К сожалению, если женщина (равно как и мужчина) перестают следить за своей внешностью должным образом, это приводит к ослаблению визуального канала стимулирования сексуального желания. И в этой ситуации крайне привлекательными становятся посторонние «объекты». Было бы ошибкой дома ходить в вытянутых футболках с милыми пятнышками, а на работу тщательно начищать все перья. Лучше приложить усилия, чтобы выглядеть максимально привлекательно для того человека, чье влечение вы хотели бы сохранить.

  • Недостаточное уважение к партнеру.
  • При работе с клиентками, да и в жизни, часто сталкиваюсь с тем, что женщинам не хватает уважения к мужчинам. Особенно тому самому, главному – мужу и партнеру. В браке человек реализует множество потребностей, и одной из основных (как в жизни в целом, так и в семье) остается потребность в уважении и признании. У мужчин эта «мозоль» особенно любима, ведь критерии социальной успешности диктует общество. Если женщина подчеркивает его никчемность, неумелость, высмеивает принимаемые решения, то можно ожидать чего-то более серьезного, чем простая измена. Особенно, если мужчина обладает адекватной самооценкой, активностью и самоуважением. В этом случае можно рассчитывать на долговременную связь на стороне и даже на разрыв с женой.

  • Конфликтная обстановка.
  • Обычно связана с недостатком уважения, а также провоцируется внутренним разрешением на скандалы как средство решения проблем. Также часто можно обнаружить недостаток заботы («не кормят, не поят, не интересуются»). Если супруги часто ссорятся и отношения между ними напряженные, может сработать «сберегающий клапан». Человек начнет поиск нового партнера, пусть и не постоянного, но общение с которым комфортно. В этом случае мужчина ходит к любовнице не столько за сексуальными утехами, сколько за пониманием и сочувствием. Секс в этом случае – подтверждение принятия. Стоит ли объяснять, что эмоциональная привязанность к любовнице в этом случае может быть значительной?

  • Изменение социального и/или образовательного статуса только одного из супругов.
  • Если один продолжает развиваться в социальном, профессиональном и общеобразовательном плане, а второй этого не делает, то постепенно он становится менее интересен как собеседник. Нужно учитывать, что в этом случае изменяется круг общения у развивающегося партнера и в нем возникают новые интересные люди, в том числе и иного пола. И измена может состояться с человеком, равным по статусу, и первичной будет вовсе не сексуальная мотивация.

P. S.

Тема измен интересна и многогранна. Теоретизировать в ней можно долго и с удовольствием. Гарантировать, что измены не случится, не может никто. Вероятность ее снижается или повышается в зависимости от того, кто с вами рядом. Есть личности, которых невозможно будет удержать от измен, какой бы замечательной и идеальной (в своем представлении) ни была женщина. Есть мужчины, которые продолжительно и даже всю жизнь способны удерживаться от измен, но обязательно будут случаться моменты, когда будет ну очень хотеться. Смогут ли удержаться, зависит от того, как много «на весах». И тут уж в силах жены создавать такую семейную обстановку, в которой ценностей будет больше, чем гадостей.

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована