Артериальное давление у детей и подростков: нормы по возрастам и причины отклонений

Периодические перепады кровяного давления у взрослых никого не удивляют, а вот аналогичные явления у детей настораживают всех.
Тем более что существенные отклонения от нормы отмечаются не только у подростков, но и у младенцев. Юный организм имеет очень эластичные стенки артерий, вен и капилляров, поэтому и давление у детей немного ниже нормы.

Как известно, у новорожденного верхнее давление составляет примерно 76 мм рт. ст. Постепенно, с его взрослением показатели понемногу увеличиваются. Возраст ребенка определяет уровень эластичности кровеносных сосудов, а также толщину просвета артерий и вен.

Еще благодаря ему можно узнать общую площадь капиллярной сетки. Именно от этих факторов зависит норма кровяного давления у детей. На данный момент медицинская практика фиксирует значительный перепад давления у всех новорожденных.

Ежемесячно у младенцев данный показатель увеличивается примерно на 2 мм рт. ст. С шестилетнего возраста показатели тонометра у детей практически не изменяются — давление становится более стабильным. А вот примерно к пяти годам они выравниваются как для мальчиков, так и девочек.

Важно заметить, что если ребенок жалуется на слабость и повышенную утомляемость, то следует измерить его давление. Чтобы узнать, какова же норма давления у детей, необходимо ознакомиться с информацией, изложенной в этой статье.

 

Норма артериального давления у детей по возрастам

Фото 2Количество полных лет, половая принадлежность и тип нервной системы оказывают колоссальное воздействие на кровяное давление, которое колеблется в зависимости от времени и физической нагрузки.

Средние цифры, равные 125/83 мм рт. ст. свойственны только взрослым людям с полностью сформированным организмом.

Новорожденный, школьник и подросток — совершенно разные категории пациентов, которые нуждаются в особенном подходе. Имея представление о функциональности кровеносной системы организма в том или ином возрасте, можно предотвратить появление различных серьезных заболеваний.

Если малыш жалуется на усталость, повышенную утомляемость, рассеянность, то первым шагом к терапии будет немедленное измерение показателей АД.

Как известно, кровь в организме каждую секунду движется по системе сосудов разного диаметра, обеспечивая все внутренние органы целым комплексом полезных соединений и жизненно необходимым кислородом.

Фото 3Основным механизмом считается сердечная мышца, которая играет главную роль живого насоса.

Именно благодаря сокращению мускулатуры миокарда происходит выброс порций крови в артерии. Уровень давления в них называется артериальным.

После усиленного сокращения сердца начинается период диастолы, когда миокард максимально расслабляется. Зная показатели верхнего и нижнего давления можно выявить пульсовое давление. Это так называемая разница между двумя такими значениями, которая составляет примерно 54 мм рт. ст.[ads-mob-1]

У грудничка до года

Фото 4Упругие артерии и вены, а также густая сетка капилляров — вот основные показатели того, что у новорожденных кровяное давление намного ниже, чем у их родителей.

У младенца нормой являются показатели тонометра — 62 — 95/41 — 49 мм рт. ст. С последующим укреплением тонуса стенок сосудов постепенно повышается и АД.

Примерно к концу первого года жизни оно варьируется от 81/41 до 111/72 мм рт. ст.  Если под рукой нет данных нормы кровяного давления у детей, то для ориентации можно пользоваться такими расчетами: 76 + 2 n, где n — возраст новорожденного в месяцах. Для него ширина детской манжетки должна составлять 3 см, а для малышей старшего возраста — 5 см.

Важно отметить, что немалое значение на показатели тонометра оказывает вес ребенка.

Измерение показателей кровяного давления необходимо повторить трижды, ориентируясь на полученный минимальный результат. У младенцев определяют только верхнее давление, определяя его при помощи пальпации.

У малыша 2-3 лет

Фото 5По истечении двенадцати месяцев со дня рождения стремительное повышение кровяного давления постепенно замедляется.

Уже к 2 и даже 3 годам средние показатели тонометра составляют 90 — 109 мм рт. ст. А вот нижнее давление варьируется в пределах 58 — 74 мм рт. ст.

Показатели можно считать высокими только в том случае, если результат сохраняется на протяжении 25 дней. Формула для определения нормы выглядит следующим образом: верхнее артериальное давление — (90 + 2n), а нижнее — (60 + n), где n — количество полных лет.[ads-mob-2]

У ребенка 3-5 лет

[ads-pc-2]В этот период организм малыша все еще проходит процесс формирования.

В возрасте 3-5 лет вероятны колебания показателей тонометра в пределах 98 — 108/63 — 72 мм рт. ст.

В данном возрасте внушительное количество дошкольников только начинает посещать детский сад.

В зимний период многие дети имеют предрасположенность к различного рода инфекционным болезням, что оказывает сильное воздействие на тонус кровеносных сосудов. Нахождение вдали от родного дома, первая встреча с воспитателями и детьми является серьезным стрессом, который может приводить к спазмам сосудов.

У школьника 6-7 лет

Фото 6Минимальные показатели АД остаются на прежних местах, чего нельзя сказать о максимальных — они немного превышены. Норма для возрастной категории 6-7 лет — 99 — 120/61 — 73 мм рт. ст.

Как правило, посещение школы отличается появлением определенных отклонений, поскольку привычный образ жизни малыша кардинально меняется.

После перенесенных непривычных нагрузок эмоционального плана, а также минимизации физической активности дети жалуются на сильную усталость, боль в голове, а также становятся более капризными, чем ранее.

Важно тщательно контролировать состояние ребенка в 6-7 лет.

У подростка 10-12 лет

Фото 7Этот период, как многие знают, отличается началом полового созревания. Как правило, именно он характерен существенными изменениями АД.

Преимущественно это касается именно девочек, которые немного опережают мальчиков в темпах как физического, так и умственного развития.

Невзирая на средние допустимые значения давления от 100/71 до 125/78 мм рт. ст., специалисты считают нормой именно верхний предел, который равен 119 мм рт. ст.

Зависит данный показатель и от типа телосложения: более высокие астеники, как правило, имеют низкое давление по сравнению с ровесниками спортивного типа.[ads-mob-1]

У юношей и девочек 12-15 лет

[ads-pc-3]Как известно, переходный возраст преподносит как детям, так и их родителям большое количество неожиданностей.

Увеличенные нагрузки в школе, время, проведенное перед монитором компьютера, а также стрессовые ситуации — все это может спровоцировать как повышение, так и понижение давления.

Если добавить к этому изменения гормонального фона ребенка — то колебаний показателей тонометра не избежать.

Нормальными показателями для подростков являются цифры, приближенные к взрослым значениям: 109 — 69/134 — 84 мм рт. ст., поскольку к 12 годам сердечно-сосудистая система практически прекращает свое формирование.

При перепадах давления не исключены такие явления, как учащенное сердцебиение, обморочные состояния, изменение частоты сокращений сердца, головокружения и боли в голове.

С возрастом все недомогания постепенно исчезают. Однако чтобы точно исключить все нежелательные и неожиданные последствия, нелишним будет прохождение соответствующего обследования.

Диастолическое и систолическое

Диастолическое характеризует пассивное движение крови по кровеносным сосудам в момент наступления диастолы. Систолическое развивается в период максимального сокращения сердца.

Причины повышенного

Фото 8Прежде чем диагностировать артериальную гипертензию у собственного ребенка, необходимо вспомнить о норме давления для его возраста.

Важно обратить внимание на показатели гемодинамики.

Если малыш все время чувствует себя хорошо, имея показатели тонометра 107/67 мм рт. ст., то даже цифры в 120/80 мм рт. ст. способны спровоцировать у него существенное ухудшение общего самочувствия и появление симптомов гипертонии.

Как правило, одна чашка черного кофе, являющаяся абсолютно безопасной для взрослого человека, может привести к максимальному ухудшению состояния организма и росту показателей давления у малыша.

Признаками артериальной гипертензии у ребенка считаются следующие:

Фото 9

  • ребенок становится очень раздражительным и агрессивным;
  • он ведет себя отстраненно и отказывается общаться со сверстниками;
  • постоянно жалуется на головную боль и спазмы в сердце;
  • говорит о плохом самочувствии;
  • отказывается от любимых игрушек.

Для приведения в норму тонуса кровеносных сосудов достаточно хорошо отдохнуть и выспаться. В период обострения желательно временно прекратить посещать занятия в школе. Как правило, это займет примерно три дня.

Не так часто повышенное давление может развиваться на фоне имеющихся заболеваний эндокринного характера, а также недугов, поражающих сердечную мышцу и органы выделительной системы.

Если ярко выраженные симптомы заболевания появляются только во время обучения и исчезают в выходные, то это повод задуматься. Скорее всего, вашему чаду тяжело дается обучение, и ему необходимы дополнительные занятия.

Причины пониженного

Фото 10Признаки гипотонии наиболее часто отмечаются именно среди детей и подростков.

У большинства из них функциональность кровеносной системы приходит в норму только с наступлением зрелого возраста.

Из-за нестабильной и неравномерной нагрузки на протяжении всего дня (в утреннее время просмотр мультфильмов, а в вечернее — выполнение уроков) отмечается моментальное истощение всех ресурсов организма ребенка.

Если малыш не отличается прекрасной успеваемостью, то отдавать его в специализированное учебное заведение совершенно неправильно, поскольку высокие требования способны привести к сильному стрессу. Нередко пониженное кровяное давление может появляться самостоятельно на фоне роста в подростковый период.

Наиболее ярко выраженными признаками артериальной гипотензии являются следующие:

Фото 11

  • значительное ухудшение кровообращения в мозге — нестерпимая боль в височной области, головокружение, а также ощущение тяжести;
  • увеличенная восприимчивость к изменениям погодных условий, а также магнитным бурям;
  • понижение когнитивных функций (существенное ухудшение способности запоминать любую информацию, снижение концентрации внимания, полное отсутствие мотивации);
  • моментальная утомляемость, слабость, сонливость на протяжении всего дня;
  • сильная боль в области сердечной мышцы, частое сердцебиение, чувство нехватки кислорода, постоянное зевание;
  • холодные конечности, покалывание в области ног.

Вследствие постоянной занятости далеко не все родители способны своевременно заметить первые признаки появления пониженного давления.

Фото 12

Кусочек горького шоколада поможет нормализовать самочувствие при гипотонии

Если ребенок постоянно отличается болезненным внешним видом, а также жалуется на повышенную усталость, головокружение и боль в висках — то это тревожные симптомы, на которые невозможно не обратить внимание.

Рекомендуется немедленно измерить его пульс и температуру тела. Также следует своевременно посетить специалиста, который назначит соответствующее обследование, включающее в себя сдачу общего анализа крови и мочи.

При пониженном давлении доктора рекомендуют напоить ребенка слабым чаем или дать небольшой ломтик черного шоколада. Не рекомендуется давать ребенку или подростку кофе, поскольку он негативно воздействует не только на сердце, но и на сосуды несформированного детского организма.

Еще специалисты рекомендуют родителям обратить внимание на некоторые методы нетрадиционной медицины, отличающиеся высокой эффективностью. Есть определенные растения, повышающие уровень АД. К ним можно отнести элеутерококк, женьшень и лимонник. Настойки на данных компонентах можно найти в любой аптеке.[ads-mob-2]

Видео по теме

О нормальных показателях давления у детей и причинах отклонений в видео:

Для существенного улучшения кровотока в теле и голове необходимо как можно больше двигаться, отдыхать и меньше нервничать. Для улучшения общего самочувствия рекомендуется отдать ребенка в танцевальный класс.

Еще полезными являются секция легкой атлетики и занятия ритмической гимнастикой. Важно отметить, что малышам с плохой успеваемостью врачи назначают специальные ноотропные препараты, такие как Пирацетам и Фенибут.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована