Заразившая новорожденных стафилококком больница выплатит 6 млн рублей

09.12.2017

Фото: www.kamprok.ru

ГБУЗ Камчатского края «Елизовская районная больница» и краевой Минздрав выплатят 6 млн рублей компенсации за заражение четырех новорожденных детей золотистым стафилококком, что привело к значительному ухудшению их здоровья.

Как сообщает прокуратура Камчатского края, инфицирование детей произошло в  родильном отделении больницы в июле 2014 года. «Это привело к значительному ухудшению их здоровья, четверо младенцев попали в Камчатскую краевую детскую больницу, перенесли физические страдания и тяжелое лечение, но последствия заболевания сохраняются у детей до сих пор», – отметили в прокуратуре.

В ходе проверки, организованной Елизовской городской прокуратурой, Роспотребнадзор признал факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований, внес предписание и оштрафовал больницу.

В связи с этим региональная общественная организация по защите прав потребителей «Защита потребителя» обратилась в Елизовский районный суд с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда в пользу детей и их родителей.

«В сентябре 2017 года суд, с учетом заключения прокурора, участвующего в деле, удовлетворил заявленные требования и субсидиарно взыскал с учреждения и краевого минздрава компенсацию морального вреда в пользу каждой из мам в размере 500 тысяч рублей и каждого ребенка – по миллиону рублей», – сообщает прокуратура.

Медучреждение попыталось обжаловать вынесенное решение, но суд оставил его в силе.

Летом 2015 года из-за вспышки стафилококка был закрыт на три месяца единственный роддом в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Как пояснили тогда в суде, состояние, в котором находился стационар, было опасно для новорожденных детей, рожениц и медперсонала из-за угрозы инфицирования золотистым стафилококком.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована