В Челябинской области обновили состав штаба по профилактике материнской и детской смертности

14.06.2018

Правительство Челябинской области подписало распоряжение о смене состава регионального оперативного штаба по профилактике и снижению детской и материнской смертности. В мае 2018 года в одной из городских больниц скончались два младенца. 

После инцидента были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Одна из предварительных версий смерти детей – внутрибольничная инфекция в родильном доме.

На фоне расследования региональное правительство решило впервые с 2013 года обновить профильный штаб, в задачи которого в числе прочего входят анализ показателей материнской и детской смертности в Челябинской области и влияния медико-социальных, организационных факторов на ее уровень, а также разработка предложений по повышению качества медпомощи.

В обновленный штаб вошли 14 представителей местных министерств здравоохранения и социального развития, Росздравнадзора, Управления здравоохранения Магнитогорска и других учреждений. Курировать их работу должен первый заместитель губернатора Евгений Редин.

Из прошлого состава штаба остались пять человек – Наталья Горлова, начальник Управления здравоохранения администрации Челябинска, Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного собрания региона, Галина Киреева, главный врач Областной детской клинической больницы, Виктория Сахарова, заместитель областного министра здравоохранения и Елена Симонова, начальник Управления здравоохранения Магнитогорска.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована