Меланома кожи – прогнозы жизни

меланома кожи прогнозы жизни

Злокачественная опухоль кожного покрова редко обнаруживается на ранних стадиях ее развития. Данное явление связано с первоначальной незаметностью патологии, она напоминает обычный невус (родинку), и какие-либо негативные симптомы обычно отсутствуют. К сожалению, лишь на поздних этапах прогрессирования становится ясно, что имеет место именно меланома кожи – прогнозы жизни при этом ухудшаются из-за невозможности проведения хирургического удаления новообразования, наличия множественных метастазов.

Прогнозы при меланоме кожи 1 и 2 стадии

Если опухоль удалось выявить в раннем периоде развития, есть шанс достичь даже полного выздоровления или длительной ремиссии.
Прогностическое значение имеет преимущественно глубина инвазии опухоли в дермальный слой кожи. Чем сильнее новообразование проросло внутрь, тем труднее его лечить и выше риск осложнений.

На 1-2 стадии прогрессирования меланома характеризуется толщиной до 2-х мм. Опухоль может быть покрыта небольшими изъязвлениями, хотя это не безусловный симптом. Онкологические клетки сосредоточены в одном месте, не затрагивают близлежащие ткани и лимфатические узлы.

Прогноз начальной стадии меланомы кожи также зависит от фототипа человека. Установлено, что смуглые и темнокожие люди, во-первых, менее подвержены рассматриваемому заболеванию, во-вторых, шанс добиться полного выздоровления у них выше, особенно при 1-2 этапе развития новообразования.

Кроме того, на прогностические данные влияет пол и возраст пациента. Женщины имеют лучшие прогнозы, чем мужчины, так же как и молодые по сравнению с пожилыми людьми.

Выживаемость при раке кожи оценивается в пределах 5-летнего периода. Если заболевание было выявлено своевременно, она составляет 66-98%.

Прогноз при меланоме кожи 3 и 4 стадии

Описываемые периоды развития рака характеризуются следующими особенностями:

  • размер опухоли более 2-х мм;
  • онкологические клетки распространены на соседние ткани;
  • наличие метастазов в лимфатических узлах и других органах;
  • язвы и эрозии на поверхности новообразования;
  • большая глубина инвазии опухоли.

Все эти факторы существенно ухудшают прогностические данные, так как даже после полного удаления самого рака, не удастся устранить опухолевые клетки, мигрирующие с кровотоком по организму. Они будут постепенно оседать в различных системах и тканях, поражая их. Наличие даже одной патогенной клетки может спровоцировать серьезный рецидив болезни со стремительным течением.

Также важно учитывать локализацию проблемы. Прогноз при меланоме кожи спины, груди, живота и конечностей хуже, чем в случае роста опухоли на шее и лице, особенно на поздних стадиях прогрессирования онкологического заболевания.

В зависимости от других факторов, влияющих на течение патологии, возраста, пола и состояния здоровья пациента, 5-летняя выживаемость при поздних стадиях рака кожи варьирует в пределах 8-45%.

меланома кожи прогнозы

Меняется ли прогноз в случае неэффективного лечения меланомы кожи?

Сразу после обнаружения опухоли на раннем этапе развития назначается хирургическая операция по ее удалению. При позднем прогрессировании новообразования проводится лучевая терапия, иммунная и полихимиотерапия (в комплексе).

К сожалению, на эффективность лечения влияет слишком много разрозненных факторов, поэтому оно не всегда помогает даже в случае ограниченно-локализованных меланом 1-2 стадии без метастазов в соседние органы и лимфатические узлы. Если действие терапии недостаточно, прогноз ухудшается, а пятилетняя выживаемость не превышает значения в 15-20%.

 

Меланома кожи – прогнозы жизни - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована