Токсокароз – лечение

токсокароз лечение

Данное заболевание довольно распространено. Оно вызывается паразитами и чаще встречается у бродячих кошек и собак. Токсокароз лечение которого представлено в данной статье, может поражать людей, контактирующих с уличными животными или даже при потреблении пищи, не прошедшей достаточную тепловую обработку.

Лечение токсокароза у человека

Если вовремя не начать борьбу с заболеванием, то оно способно привести к различным воспалительным процессам, повреждению тканей, некрозам, геморрагиям, и образованию гранулем в жизненно важных органах. Также последствием недуга может являться поражение глазного нерва, которое заканчивается слепотой.

Лечение токсокароза у взрослых осуществляется путем приема лекарственных препаратов. Многие полагают, что раз паразиты погибают в организме, то моно использовать домашние методы. Однако гельминты успевают навредить организму, потому заниматься самолечением можно только, комбинируя с назначенной врачом терапией.

Препараты для лечения токсокароза

Борьба с заболеванием предусматривает прием определенных препаратов, назначаемых врачом на основании симптомов и лабораторных исследований. Они эффективны против перемещающихся паразитов, однако не оказывают влияния на личинки, расположенные в тканях больного.

Чаще всего при терапии против токсокароза схему лечения необходимо повторять еще не один раз. Ее эффективность оценивается по самочувствию больного и результатам анализов крови.

Наибольшую популярность получили следующие препараты:

  1. Вермокс. Важным его плюсом является редкое возникновение побочных эффектов. Лечение токсокароза Вермоксом длится на протяжении двух недель по 300 мг в сутки. Дозировка от массы тела не зависит.
  2. Немозол (Альюендазол). Лечение токсокароза Немозолом проводится по такой схеме. Больному прописывают по 10 мг на каждый килограмм массы тела в сутки. Длительность лечения составляет от 10 до 20 дней. При приеме лекарства в редких случаях встречаются тошнота и головная боль, которые при отмене сразу же исчезают.

Нередко токсокароз сопровождается выпадением волос. Это может быть вызвано как самим заболеванием, так и приемом противоглистных препаратов. В этом случае пациенту назначат витаминные комплексы, содержащие цинк, железо, кальций. Среди таких средств выделяют Пантовигар, который пьют в течение трех месяцев по таблетке и Перфектил, длительность применения которого составляет 30 дней.

Лечение токсокароза народными средствами

Основную терапию можно комбинировать с народными рецептами.

Корень девясила:

  1. Сырье мелко нарезают и заливают стаканом горячей кипяченой воды.
  2. Дают настояться на протяжении двенадцати часов.
  3. Профильтровав, принимают по три ложки с перерывами по 3,5 часа.
  4. Курс лечения продолжается неделю, после семидневного перерыва повторяют вновь.

Эффективно лечение токсокароза кислицей обыкновенной:

  1. Ложку ягод насыпают в стакан с кипятком, который затем укрывают полотенцем.
  2. По прошествии двух часов состав принимают по две ложки четыре раза в день.
  3. лечение токсокароза народными средствами

  4. Пьют курсами по семь дней так же, как и в описанном выше случае.

Перерывы обязательно должны присутствовать, поскольку при длительном употреблении отвар негативно сказывается на состоянии почек.

Кора, ветки и корни ясеня применяется таким образом:

  1. Ложку мелко нарубленного сырья заливают кипятком (стакан) и помещают на плиту. Доведя до кипения, делают огонь меньше и уваривают еще в течение десяти минут. После этого емкость с лекарством заворачивают в полотенце.
  2. Спустя час состав будет готов.
  3. Пьют в подогретом виде, два раза в сутки перед трапезой и перед сном.

 

Токсокароз – лечение — Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована