Рак толстой кишки – симптомы

рак толстой кишки симптомы

Термином «рак толстой кишки» принято обозначать злокачественную опухоль, расположенную в любом отделе толстого кишечника (слепая, ободочная и прямая кишки). Данное заболевание — одна из самых распространенных форм рака среди жителей промышленно развитых стран, чаще встречаются только рак легких и рак груди.

Причины рака толстой кишки

Как и с любой другой формой рака, причины возникновения данного заболевания точно не установлены. Однако существует ряд факторов риска, которые значительно увеличивают вероятность развития этого заболевания:

  1. Полипы толстого кишечника - доброкачественные образования, вызванные разрастанием эпителиальных клеток, которые иногда могут перейти в злокачественную форму.
  2. Генетическая предрасположенность: существуют формы рака толстой кишки, которые развиваются у нескольких членов одной семьи, обычно в возрасте после 50 лет.
  3. Хронические воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.
  4. Чрезмерное употребление пищи, богатой жирами и бедной грубыми растительными волокнами. Именно этим фактором объясняют то, что у жителей развитых стран признаки рака толстой кишки наблюдаются чаще.

Основные симптомы рака толстой кишки

Рак толстого кишечника развивается медленно и в начальной стадии может не давать о себе знать. Конкретные симптомы заболевания зависят от формы и степени заболевания, но обычно выделяют следующие:

  • наличие крови в стуле;
  • боли и дискомфорт в животе, вздутие живота, метеоризм, которые не поддаются обычному лечению и не исчезают даже при самой строгой диете;
  • запоры, которые сменяются диареей, и также не поддаются лечению обычными средствами;
  • ощущения неполного опорожнения кишечника после дефекации;
  • беспричинная потеря веса, снижение аппетита, слабость, анемия;
  • желтуха при раке толстой кишки обычно означает метастазы в печени и желчном пузыре;
  • при больших размерах опухоли может наблюдаться увеличение размеров живота или непропорциональное выпячивание отдельных участков.

Стадии рака толстой кишки

В зависимости от размера и степени распространения опухоли, в медицине принято выделять 5 стадий этого заболевания;

  1. 0 стадия. Опухоль имеет небольшие размеры и за пределы внутреннего кишечника не распространяется. Прогнозы на этой стадии рака толстой кишки благоприятные, и в 95% случаев после лечения рецидивов не наблюдается.
  2. 1 стадия. Опухоль распространяется за пределы внутреннего слоя кишечника, но мышечного слоя не достигает. Прогнозы благоприятные в 90% случаев.
  3. 2 стадия. Рак распространился на все слои кишечника. Прогнозы благоприятны в 55-85% случаев.
  4. 3 стадия. Помимо кишечника опухоль распространяется на близлежащие лимфатические узлы. Благоприятные прогнозы с продолжительностью жизни более 5 лет при данной стадии рака толстой кишки наблюдаются только в 25-45% случаев.
  5. 4 стадия. Опухоль дает массированные метастазы. Благоприятные прогнозы выживаемости и отсутствия рецидивов заболевания составляют около 1%.

Лечение рака толстой кишки

Лечение данного заболевания, как и другой формы рака, обычностадии рака толстой кишки включает в себя хирургическое вмешательство, радиотерапию и химиотерапию.

Хирургическое лечение заключается в удалении опухоли и ближайших к пораженной зоне тканей. Достаточно эффективно в случае, если опухоль не дала метастазы.

Радиотерапия часто сочетается с хирургическим методом и направлена на уничтожение тех раковых клеток, которые не были удалены.

Химиотерапия при раке толстой кишки, являет собой медикаментозный метод лечения. Медикаменты, используемые в химиотерапии, либо уничтожают раковые клетки, либо прекращают их деление. Эта терапия применяется как отдельно, так и совместно с операционным вмешательством.

 

Рак толстой кишки – симптомы - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована