Ингалятор Махольда

Ингалятор Махольда

Данный ингалятор назван по имени своего изобретателя, Оскара Махольда, разработавшего его конструкцию в середине ХХ века. Прибор компактный и внешне напоминает курительную трубку, изготовленную из стекла. Он состоит из входной трубки с воронкообразным концом (в которую заливают жидкость и лекарственные смеси), емкости для ингаляционной смеси и выходной трубки, через которую идет вдыхание ингаляционной смеси, снабженной с полусферическими рассеивателями (которые препятствуют попаданию в органы дыхания крупных капель жидкости). Кроме того в комплект обычно включается дополнительная насадка, для ингаляций через нос.

На сегодняшний день для изготовления ингаляторов Махольда используют специальное медицинское стекло, обработанное серебром.

Инструкция по использованию ингалятора Махольда

Перед применением ингалятора его требуется продезинфицировать. Для этого трубку нужно прокипятить на протяжении нескольких минут. Если в трубке оставалось эфирное масло, для промывания лучше всего использовать 96% спирт, так как водой его удалить не удастся.

Если ингалятором пользуются несколько человек, промывание перед каждым применением является обязательным. В случае если ингалятор использует только один человек, и в его трубке осталось эфирное масло, концы трубки можно просто закрыть специальными пробками и использовать это масло при следующей процедуре.

Ингалятор Махольда чаще всего используют для проведения ингаляций с эфирными маслами. Для этого в ингалятор через конец с воронкой вливают 2 мл воды, а затем добавляют от 1 до 4 капель эфирного масла. Спиртовые настойки используются реже, но в их случае в ингалятор наливается только лекарственный раствор, без добавления воды.

Как пользоваться ингалятором Махольда?

Применяют прибор следующим образом:

  1. Для проведения ингаляции через рот, мундштук нужно обхватить губами и делать вдохи. Выдыхать нужно через нос. При выдохе через ингалятор происходит выброс лечебной смеси из прибора наружу.
  2. Для ингаляции через нос на мундштук с помощью силиконового переходника крепится специальная насадка. В данном случае вдыхают через нос, а выдыхают через рот.

Первые 5-6 вдохов при ингаляции должны быть неглубокими, иначе можно закашляться. Длительность ингаляции составляет 5-7 минут.

Для более эффективного испарения лекарственных веществ ингаляцию можно сделать горячей. Для этого нижний конец трубки погружают в емкость с водой, температура которой составляет 50-60ºС. Длительность горячей ингаляции не должна превышать 5 минут.

В среднем рекомендуется проводить процедуры с перерывом в 3-4 часа. В тяжелых случаях время между ингаляциями может быть сокращенно до 1-2 часов, но на срок не более 2 дней.

После проведения процедуры в течение часа не рекомендуется пить и есть, а также подвергаться перепадам температуры (проводить водные процедуры, выходить на улицу и т. п.).

Показания и противопоказания к применению ингалятора Махольда

Ингалятор используется при лечении:

  • кашля;
  • насморка;
  • различных ОРВИ;
  • ангины;
  • гриппа;
  • гайморита;
  • бронхита;
  • ослабленного иммунитета;
  • при головных болях и бессоннице.

Стеклянный ингалятор Махольда

Ингалятор Махольда противопоказан к применению при:

  • носовых кровотечениях;
  • приступах астмы;
  • острой пневмонии;
  • острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Помимо этого, следует помнить, что на эфирные масла возможна аллергическая реакция, поэтому для каждого масла, если вы не использовали его ранее, перед процедурой необходимо провести проверку. Для этого 1 каплю масла наносят на запястье или кожу за ухом, а также 2-3 капли на платок, который необходимо периодически нюхать.

 

Ингалятор Махольда - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована