Праздничный стол и здоровое питание

Находим правильный баланс между закусками, горячим, десертами и напитками

Праздничный стол и здоровое питание

Так сложилось, что новогодние праздники для нас — это еще и праздники вкуса. Мы едим и пьем, пьем и едим все новогодние каникулы. Разумеется, такое обжорство, на первый взгляд, сложно совместить со здоровым образом жизни. 

Однако это всего лишь на первый взгляд. Опыт (и мой опыт тоже) показывает, что вполне реально наполнить блюдами новогодний стол так, чтобы на следующий день, да и потом не было мучительно больно всему организму.

Салаты

Много салатов — это хорошо. Чем разнообразнее они, чем больше в них будет зелени и овощей, тем полезнее. Тем проще будет желудку справиться с остальными блюдами и тем меньше съедят гости основной «тяжелой» пищи. В овощах много клетчатки, которая позволит быстро достичь состояния сытости и не переесть. Только не стоит злоупотреблять майонезом в качестве заправки: ведь основа его — калорийное растительное масло. Лучшая заправка для салатов — немного свежевыжатого лимонного сока и ваши любимые специи.

Закуски

Пожалуй, идеальная закуска на Новый год — это «сашими» из красной рыбы. Ну или любой другой вариант нарезок. Режьте тоньше: это позволит тем, кто за столом, «растянуть» трапезу на подольше. Очень неплохо «пойдут» на Новый год морепродукты — от морского ассорти до креветок гриль. Это и полезно, и сытно, и не очень обременительно для желудка.

Горячее

Праздничный стол и здоровье

В наши каникулы активнее всего трудится, увы, поджелудочная железа. Ей приходится очень непросто. Поэтому лучше в новогоднем столе не злоупотреблять жиром, а значит, стоит выбрать то основное блюдо, которое во время приготовления отдаст больше всего жира на противень. Поэтому ваш выбор — или индейка, или гусь с яблоками (если, конечно, выбирать из традиционных рождественско-новогодних блюд). Только все то, что вытопилось из жирной птички, лучше отпустить на свободу, а не отложить для жарения картошки.

Десерты

Лучшие десерты на новогоднем столе — это фруктовые салаты или просто корзина фруктов. А еще интереснее запеченные фрукты. Торт с кремом лучше не покупать, а уж если хочется выпечки — сделайте сами открытый пирог со свежими дарами природы.

Здоровый праздничный стол немыслим без салатов

Напитки

Про то, что злоупотребление алкоголем — это плохо, знают все. Но почти никто не использует это знание на практике. Тем не менее попытайтесь купить хорошее шампанское и вино — напитки, которые можно пить долго и понемногу. Зачем вам встречать первый день Нового года с ужасной головной болью?

Но и безалкогольные напитки — это то, на что следует обратить внимание. Сладкие газировки и «нектары», которые сейчас продаются вместе с соками, — это огромное количество скрытого сахара. Так что лучше, если на столе будет альтернатива, например морсы, лимонады, кисели.

Нужно сказать несколько слов о количестве еды и о том, как провести новогоднюю ночь. Вот несколько здоровых правил:

  • Не ждите полуночи, чтобы начать есть. Совершенно не обязательно садиться за стол голодным. 
  • Делайте перерывы в еде: хотя бы по 40 минут между приемами пищи. 
  • Проведите новогоднюю ночь активно: танцы и прогулки на свежем воздухе помогут потратить лишние калории. 
  • Не готовьте «с запасом». Нет ничего хуже, чем доедать все каникулы то, что осталось с новогодней ночи. 
  • Если вы сами в гостях — положите на свою тарелку сначала всего понемногу. Тогда вам проще будет не переесть.
  • И совершенно необязательно проводить новогоднюю ночь до утра из принципа. Если хочется лечь уже в три часа ночи — не нужно себе отказывать.

Помните: Новый год — это праздник для вас, вашей семьи, близких и друзей, а вовсе не испытание организма на прочность.

@ Алексей Паевский

Фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована