В Калининградской области построили ФАП на средства «Лукойла»

10.04.2018

Фото: gov39.ru

В поселке Лесное Калининградской области открылся фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) с квартирами для медиков на втором этаже. Общая сумма вложений в проект – более 7 млн рублей, 6 млн из которых вложила нефтяная компания «Лукойл».

Еще 1 млн рублей на закупку оборудования выделили из бюджета Гурьевской центральной районной больницы. Общая площадь двухэтажного медучреждения 356,4 кв. м. В нем будут оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь 986 жителям пяти поселков – Лесное, Малое Лесное, Новое Лесное, Дорожное и Дружный.

Второй этаж изначально планировали использовать только для офисов врачей общей практики и врачебных амбулаторий, но впоследствии решили обустроить там квартиры по 90 кв. м для приезжих медиков. 

«Такой одновременный симбиоз жилья и места работы не только для врачей, но и для среднего медперсонала – это, во-первых, очень удобно для фельдшера, а во-вторых, решает его жилищный вопрос, – цитирует пресс-служба регионального правительства заместителя министра местного здравоохранения Наталью Берездовец.

Она также сообщила, что в 2018 году будут созданы ФАПы в Правдинском и Нестеровском муниципалитетах, отремонтированы пункты в Красноторовке и Грачевке под Зеленоградском.

В апреле 2018 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) пообещал составить карты доступности первичной медпомощи в малонаселенных пунктах. 

Контролировать доступность этой сферы здравоохранения ОНФ поручил Владимир Путин во время оглашения послания к Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Глава государства поставил задачу в течение 2018–2020 годов в селах с населением от 100 до 2 тысяч человек восстановить и создать новые ФАПы и врачебные амбулатории, а села до 100 жителей оснащать мобильными передвижными комплексами – автомобилями с высокой проходимостью и необходимым оборудованием.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована