Между нами аватарами

Между нами аватарами

Мне часто задают вопрос о влиянии массмедиа на отношения людей. Дескать, люди стали знакомиться по Интернету, общаться только во «ВКонтакте» и «Фейсбуке», и столь многогранные прежде отношения подменяются перепиской аватарок. Многие считают, что из таких отношений уходит нечто исконно человеческое. Поразмышляем, так ли это на самом деле.

Герой фильма Терри Гиллиама «Теорема Зеро» спрашивает свою подружку, с которой они встречаются в виртуальном мире: «Что нас связывает?» – «То же, что и всех, – отвечает она, – трафик Интернета и нити стекловолокна». Однако этот ответ не выглядит как свидетельство отчуждения или утраты чего-то подлинного, напротив, героиня подчеркивает заурядный характер этих отношений: у всех точно так же, ни один мужчина не встречается с женщиной иначе как в своем воображении. Каждого невротика связывает с его партнером лишь его фантазм. Поэтому сексуальных отношений и не существует. В нашей жизни есть лишь игра в сексуальные отношения посредством масок, аватаров и нитей стекловолокна.

ОБ ЭТОМ

Теорема Зеро, 2013

Режиссер Терри Гиллиам

В ролях: Кристоф Вальц, Гвендолин Кристи, Руперт Френд «Что нас связывает? То же, что и всех, – трафик Интернета и нити стекловолокна».

Любые отношения мужчин и женщин во все времена как раз и были отношениями двух символов, которые разыгрывались по определенному сценарию. Не было ничего более подлинного и более человеческого в сексуальном поведении бушменов или древних греков по сравнению с современными хипстерами: и в том и в другом случае отношения носили виртуальный характер, они существовали только виртуально, в воображении партнеров. Сексуальность вообще не имеет материальной протяженности – ни массы, ни объема, это продукт абсолютно вымышленный.

ДОСЬЕ

Дмитрий Ольшанский – психоаналитик, научный сотрудник Института клинической медицины и cоциальной работы им. М. П. Кончаловского (Санкт-Петербург) и Institut des Hautes Etudes en Psychanalyse (Париж).

А значит, любые сексуальные отношения – это виртуальная реальность. Просто в разные эпохи матрица этой виртуальной реальности была разной: будь то греческий миф о половинках или куртуазная любовь миннезингеров, половые заповеди строителей коммунизма или идеология феминизма. Люди могут играть в сексуальные отношения, только находясь на сцене и только надев на себя маски мужчины и женщины.


ПРО ПОЭТОВ И ТРУСЫ

Абсолютно верно высказывание, что любовь придумали поэты. Мужчина и женщина всегда встречали друг друга только в одной языковой игре, влечение между ними возможно только в том случае, если они оба вписаны в один дискурс. Иначе они друг друга просто не различают, как, например, психотик не воспринимает адресованного ему флирта и не умеет интриговать сам. Как говорил один мой знакомый шизофреник, «любовь – это когда снимают трусы», для этого человека измерения сексуальности не существовало вовсе, поэтому в его мире не было дифференциации полов. Действительно, трусы же – вещь бесполая.


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована