Украина лидирует по психическим расстройствам среди европейских стран

12.10.2017

Фото: vistanews.ru

Украина занимает первое место в Европе по количеству граждан, страдающих психическими расстройствами. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики страны. 

«Согласно статистике, на Украине 1,2 млн человек (более 3% всего населения) страдают психическими расстройствами, и этот показатель с каждым годом растет. Уже который год подряд Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе – почти 2 миллиона украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц. По оценкам специалистов, от различных нервных расстройств страдает каждый третий украинец», – говорится в сообщении.

Согласно данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Украина является лидером и по показателям материнской и младенческой смертности среди европейских стран.

В октябре прошлого года ООН признала уровень плановой вакцинации детей на Украине самым низким в мире. По данным на август 2016 года, от кори были вакцинированы 30% украинских детей, от гепатита B – 10% и только 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка.

В начале декабря 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к Минздраву Украины с просьбой ввести в стране чрезвычайное положение из-за вспышки полиомиелита. Тогда в ВОЗ подсчитали, что только 50% детей на Украине «из тех, кому это необходимо», были вакцинированы от полиомиелита.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и жители Украины, которые в октябре 2015 года вышли на митинг у здания правительства страны и потребовали передать закупку вакцин и медикаментов международным организациям.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована