Мазь от аллергии на лице

мазь от аллергии на лице

Аллергия является ответной реакцией иммунной системы организма в ответ на воздействие определенных факторов. Чаще всего аллергия вызывается растениями, продуктами питания, лекарственными препаратами, пылью, шерстью домашних животных, средствами бытовой химии и косместикой.

Как проявляется аллергия?

Проявления аллергии могут иметь различную локализацию на теле человека, но, пожалуй, больше всего дискомфорта и неприятностей для женщин доставляет аллергия на лице.

При такой локализации могут отмечаться следующие симптомы аллергии:

  • отек тканей лица (чаще всего в области глаз и носогубного треугольника);
  • отек слизистой оболочки носа и глаз;
  • покраснение глаз, слезотечение;
  • эритема;
  • сыпь, имеющая вид красных точек, мелких пузырьков, гнойничков;
  • шелушение кожи;
  • зуд различной интенсивности.

Применение мазей при лечении аллергии на лице

Во многих случаях лечение аллергии включает как прием препаратов системного действия, так и применение наружных средств в виде мазей или кремов. Мазь – лекарственное средство с жирной структурой, состоящее из основы и распределенных в ней лекарственных составляющих. По сравнению с кремом, эта лекарственная форма характеризуется большей глубиной проникновения действующих веществ.

Мази от аллергии на коже лица можно подразделить на две большие группы: гормональные и негормональные. Гормональные мази, как правило, содержат стероидные гормоны, при этом один активный ингредиент в них способен устранять сразу несколько симптомов аллергической реакции. Негормональные мази основываются на различных действующих веществах, активность которых в большинстве случаев направлена на устранение отдельных симптомов аллергии (отек, сыпь, эритема, зуд), а также на улучшение регенерации тканей.

Иногда схема использование мазей против аллергии на лице предусматривает применение вначале гормональных средств для быстрого снятия симптомов, а затем - негормональных мазей в качестве реабилитационного курса.

Концентрация гормонов в гормональных мазях может быть различной, и определить, какую именно следует выбрать, может только врач в зависимости от тяжести процесса. Следует помнить, что кортикостероидными мазями следует пользоваться осторожно, не превышая дозировку и кратность применения (не более двух раз в день) и нанося только на очаги поражения. Нельзя интенсивно втирать мазь, содержащую гормоны, расчесывать пораженные участки, а также комбинировать с другими мазями.

В настоящее время при аллергии на лице часто назначают такие гормональные мази:

  • Адвантан;
  • Элоком;
  • Фторокорт;
  • Лоринден С и др.

Негормональные мази могут рекомендоваться для лечения людям с повышенной чувствительностью кожи. Эти мази могут содержать антигистамины, антибиотические вещества, интенсивно увлажняющие и регенерирующие ингредиенты. Терапия аллергии такими средствами может быть более длительной, чем при использовании гормональных мазей, однако при этом исключается риск попадания гормонов в кровь и появления связанных с этим негативных реакций. В перечень негормональных мазей, применяемых при аллергии на лице, входят такие средства:

    мазь против аллергии на лице

  • Бепантен;
  • Левомеколь;
  • Фуцидин;
  • Актовегин и др.

Мази для глаз (вокруг глаз) от аллергии

Одной из самых известных мазей, которая может применяться при аллергических заболеваниях глаза и краев век, является гормональная гидрокортизоновая мазь. Для нанесения на веки нередко назначается мазь Лоринден С, которая эффективно справляется с тяжелыми проявлениями аллергии. Также нередко рекомендуется препарат Целестодерм в форме мази.

 

Мазь от аллергии на лице - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована