Аллергия на косметику – как избежать последствий?

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Аллергия на косметику возникает в следствии гиперчувствительности кожи к компонентам, составляющих основу средств по уходу. Реакция может проявиться из-за использования кремов, шампуней, духов, помад, теней и прочих манипуляций для повседневного макияжа и ухода за телом. Основными проявлениями аллергии являются высыпания на коже различной тяжести, в самых сложных случаях может дойти до обструкции верхних дыхательных путей.

Бывает ли аллергия на косметику?

Аллергенная косметика очень часто встречается в брендах масс-маркета. Подобные средства изготавливаются из более дешевого сырья и не проходят должной проверки. Реакции на коже могут проявиться из-за нанесения некачественного продукта, экономия может вылиться в серьезные заболевания кожи, и лечение будет стоить немалых денег. Бывает и так, что появляется аллергия на косметику люксовую. Случается это из-за индивидуальной непереносимости организмом тех или иных компонентов ухаживающих процедур.

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Причины аллергической реакции

Косметические средства имеют настолько обширный состав, что причинами аллергических реакций могут стать различные факторы.

Частые провокаторы:

  1. Аллергия на помаду, тушь, тени или лак может проявиться из-за индивидуальной чувствительности к компонентам сырья.
  2. Самой частой причиной является плохое качество продукции. Происходит это из-за экономии средств и добавления в товар консервантов, отдушек и красителей. Все эти компоненты очень агрессивно воздействуют на организм и проявляются аллергией на косметику.
  3. Следующим фактором является добавление в средства солей металлов, анилина и небезвредных красителей. Все эти компоненты – сами по себе мощные аллергены. Страшно представить, какой вред они могут нанести организму вместе. Косметика такого рода отличается насыщенным цветом и имеет неприятный запах.
  4. Сниженный иммунитет не может противостоять агрессивным компонентам, поэтому является причиной возникновения аллергии.
  5. Употребление большого количества кофеина, острой пищи, прием медицинских препаратов, недавно перенесенные заболевания, авитаминоз и агрессивные косметологические процедуры также часто провоцируют аллергические реакции.
  6. Смена климата и резкое изменение привычного рациона и режима питания.
  7. Просроченная косметика очень часто вызывает аллергию, поэтому проверять срок годности необходимо всегда.

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Аллергены в косметике – список

Аллергены в косметике бывают следующие:

  • кислоты (салициловая и бензойная);
  • синтетические и несинтетические ароматизаторы;
  • нефтепродукты;
  • токсичные красители, придающие интенсивность цвета продукту;
  • гидрохинон являющийся отбеливателям и входящий в состав многих красок и лосьонов;
  • отдушки в виде масел бергамота и цитрусовых;
  • оксиды железа;
  • пропилен гликоль;
  • силикон;
  • вазелин и парафин;
  • карандаши для глаз, в которых содержатся тяжелые металлы;
  • ланолин;
  • аллергия на косметику на глазах лечение которой необходимо начинать незамедлительно, возникает из-за входящего в состав туши, пчелиного воска;
  • растительные и формальдегидные смолы (используются в лаках).

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Аллергия на косметику – симптомы

Самый часто задаваемый вопрос – как проявляется аллергия на косметику. Проявляется она в виде зуда и покраснения в месте нанесения косметического средства. Симптомы возникают практически сразу, кожа начинает локально краснеть, чесаться, вздуваться и покрываться сыпью. Если аллерген воздействует на кожу глаз, то проявляется дерматит и конъюнктивит.

Отек век является частым проявлением аллергии на косметику. Если дождаться осложнений, можно наблюдать реакцию на роговице и радужке глаз. Все признаки, описанные выше, проявляются в кратчайшие сроки, если же в процесс включается иммунная система, то реакцию можно наблюдать только через 5-6 применений средства. Первоначальным симптомом является ощущение покалывания и стянутости кожи. Далее появляется раздражение, сыпь и отечность.

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Аллергия на коже лица

Аллергия на косметику на лице появляется из-за применения различных сывороток, кремов, гелей для умывания и скрабов. Первые симптомы возникают локально в местах применения косметических средств. Кожа начинает краснеть, шелушиться, появляется сыпь, отечность и зуд. Частым симптомом аллергической реакции является сильная головная боль, чихание и заложенность носа. Если вы заметили хотя бы один симптом, незамедлительно обратитесь к специалисту за помощью!

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Аллергия на коже вокруг глаз

Аллергия на тени и на косметику вокруг глаз, возникает из-за применения различных кремов, карандашей и туши, состав которых некачественный. Возникает она в виде кожного дерматита и конъюнктивита. Появляется шелушение кожи век, жжение, зуд и покраснение. Кожа начинает чесаться и, если поддаться, в месте расчесывания кожа мокнет и сильно болит. Если не оказать скорую помощь проблемным участкам и чесать их, может присоединиться вторичная инфекция.

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Аллергия на косметику на глазах

Аллергическая реакция на глазах проявляется зудом, покраснением и отеком. Глаза начинаю выделять слизь, появляется светобоязнь, веки отекают и образуется ячмень. Наружные участки кожи глаз начинают шелушиться, трескаться и зудеть. Кожа у корней ресниц ведет себя аналогично и визуально смотрится так, будто там появилась перхоть. Выглядит это устрашающе, и больному необходима помощь.

Изначально у пациента создается эффект заплаканных глаз, но, если вовремя не оказать помощь и не снять отек, его форма приобретает более агрессивный характер и преобразуется в отек Квинке. В худшем случае он распространяется на роговицу и радужку глаза. Мазь от аллергии на глазах от косметики можно применять только после консультации с врачом! Не стоит полагаться на советы подруг, ведь с глазами шутки плохи.

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Как понять, на какую косметику аллергия?

Понять, появилась аллергия на тушь, крем или сыворотку, самостоятельно очень сложно:

  1. Первым делом необходимо направиться на прием к специалисту. Он отправит вас сдать необходимые анализы, проведет аппликационные тесты, которые со 100%-й гарантией выявят, есть ли у вас аллергия на косметику.
  2. Пробы проводят несколько раз в межприступный период. Средство наносят на кожу спины и предплечья и оставляют на 2 суток.
  3. Далее врач поэтапно оценивает действие компонентов на кожу и выявляет аллерген.

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - MyMedNews.ru

Аллергия на косметику – лечение

Как избавиться от аллергии на косметику – обратиться за помощью к специалисту. Пока вы точно не выявите аллерген и не исключите его применение, приступы аллергии так и будут вас мучить. Только специалист может провести ряд тестов и выявить на что ваш организм так реагирует. Существует симптоматическое лечение, позволяющее избавиться от высыпаний, но и его следует обсудить с лечащим врачом.

Мази для лица применяют следующие:

  1. Антигистаминные, спасающие от зуда: Фенистил-гель, Псило-бальзам.
  2. Гормональные: Элком, Адвантан.
  3. Заживляющие: Актовегин, Радевит.
  4. Антибактериальные: Левомеколь, Левосин.

Для облегчения симптомов аллергии, применяют следующие препараты:

  • Диазолин;
  • Супрастин;
  • Димедрол;
  • Фенистил;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кларистин.

Капли для глаз при аллергии на косметику:

  • Визин;
  • Окуметил;
  • Монтевизин;
  • Октилия.


 

Аллергия на косметику – как избежать последствий? - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована