Лакунарная ангина – лечение у взрослых

лакунарная ангина лечение у взрослых

Лечение лакунарной ангины у взрослых начинается с установления диагноза. Это заболевание представляет собой воспаление миндалин, расположенных на небной части, сопровождающееся гнойными образованиями и повышением температуры тела. В основном оно встречается у детей. У взрослых в 95 процентах случаев это оказывается обострение существующего недуга. В возрасте вероятность заболеть значительно уменьшается. Этот тип ангины диагностируется на протяжении года. Пик заболеваемости припадает на промежуток с середины осени до середины зимы.

Лакунарная ангина без температуры у взрослого

Это заболевание, не сопровождающееся повышенной температурой организма, встречается в медицинской практике редко. Оно проявляется следующими симптомами:

  • першение, сухость, боль в горле, которая может усиливаться во время глотания;
  • краснеют и отекают гланды;
  • на миндалинах появляется желтовато-белый налет, который закрывает их частично или полностью;
  • незначительно увеличиваются подчелюстные или заушные лимфоузлы.

Как и чем лечить лакунарную ангину у взрослых?

  1. На первом этапе необходимо изолировать больного - поместить в отдельную комнату. Если необходима госпитализация – одиночную палату. У него должна быть личная посуда для приема пищи.
  2. Заболевший должен придерживаться полупостельного режима.
  3. Исключительно теплое питание, но не горячее. Мягкое или вовсе жидкое. Еда должна содержать витамины и белок. Процесс выздоровления ускорит обильное питье: чай с лимоном, шиповник и различные морсы.
  4. При лакунарной ангине у взрослых назначаются антибиотики. Они нужны, чтобы избежать развития осложнений. В первом ряду обязательно идут препараты группы бета-лактамов. Главным лекарством любой терапии является амоксициллин. Обычно курс лечения длится не меньше 10 суток.

 

Лакунарная ангина – лечение у взрослых - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована